Островский А.Б.  Старообрядцы и православные в русском сельском  социуме. Вторая половина XIX–XX век: Формы общения. Ритуальная специфика: Этнографические очерки. —  СПб. : Нестор-История, 2011.

Островский А. Б.

Островский А.Б. Старообрядцы и православные в русском сельском социуме. Вторая половина XIX–XX век: Формы общения. Ритуальная специфика: Этнографические очерки. — СПб. : Нестор-История, 2011.

Книга посвящена рассмотрению малоизученной темы — межконфессиональному взаимодействию в русском сельском социуме в конце XIX–XX в.

Место издания: Санкт-Петербург

Издательство: Нестор-История

Год издания: 2011

ISBN 978-5-98187-836-7

Автор прослеживает предысторию сложившихся к началу XX в. форм общения, анализируя нормативные документы, возникшие в старообрядческой среде, и те социально-психологические стереотипы, которые возникли относительно старообрядцев у православных РПЦ. Характеристика фактических поведенческих тенденций и ритуальной специфики, свойственных различным группам старообрядцев, дается на основе полевых материалов автора, полученных в различных регионах России.

I. Нормы и стереотипы межконфессионального взаимодействия

I.1. Категория «замирщение» в нормативных документах старообрядцев-беспоповцев XIX — начала XX в.
I.2. Требования к благочестивому облику старообрядца в Постановлениях Соборов XIX — второй половины ХХ в.
I.3. Старообрядцы глазами православных во второй половине XIX — начале ХХ в. (социально-психологические стереотипы)
I.4. Старообрядчество в условиях ограниченного социального признания(по материалам журнала «Церковь» 1908–1917 гг.)
II. Специфика обрядности. Межконфессиональные стратегии в XX в.
II.1. Поморцы, федосеевцы Европейской России
II.2. Спасовцы Нижегородчины