Островский А. Б. Ритуальная скульптура народов Амура и Сахалина.  Путеводная нить чисел. СПб.: Нестор-История, 2009.

Островский А. Б.

Островский А. Б. Ритуальная скульптура народов Амура и Сахалина. Путеводная нить чисел. СПб.: Нестор-История, 2009.

Новая книга известного отечественного этнолога А.Б. Островского продолжает серию его работ, посвященных мифологическому мышлению и верованиям коренных народов российского Дальнего Востока.

Опираясь на структурно-семиотический анализ ритуальной пластики — обширной совокупности идолов и амулетов, изготовленных в конце XIX — первой половине XX в. и хранящихся в музеях СанктПетербурга, Приморского и Хабаровского края и Сахалинской области, автор впервые в этнологической науке выявляет и прослеживает
роль сакральных чисел в лечебной магии. Книга предназначена для этнологов, антропологов, психологов, культурологов и религиоведов, а также для круга читателей, интересующихся наследием бесписьменных культур.

Место издания: Санкт-Петербург

Издательство: Нестор-История