15.08.2024

ПРАЗДНИК БЛАГОСЛОВЕНИЯ ВИНОГРАДА В АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ

Освящение и благословение винограда в церкви, во время празднования Успения и Вознесения Пресвятой Богородицы.

Освящение и благословение винограда происходит в церкви, во время празднования Успения и Вознесения Пресвятой Богородицы. По армянской канонической церковной традиции его отмечают начиная с V века; праздник не имеет фиксированного дня и проходит в ближайшее к 15 августа воскресенье, до или после этой даты.

В народе он имеет два устоявшихся названия: Сурб Мариам – «Святая Мария» (соответственно поздравляют всех носящих имя Мариам) и Хахохорнек – «Праздник благословения винограда». Второе название связано с тем, что в этот день во всех армянских церквах после литургии проводится красочный обряд освящения и благословения лозы и кистей винограда, заранее привезенных и сложенных у алтаря. По поверью, это благословение распространяется на весь урожай текущего года. Священнослужитель читает молитву и троекратно благословляет виноград, а собравшиеся прихожане просят благословения и для виноградных косточек – залога будущего хорошего урожая. После обряда гроздья винограда раздают присутствующим. Многие уносят их домой, чтобы приобщить к празднику своих родных и близких. Благословленный виноград можно было смешать со своим урожаем в винодавильне, чтобы получить хорошее вино. Считается, что до праздника виноград есть нельзя, и лишь с этого дня дозволяется наслаждаться вкусом его спелых ягод.

Согласно устоявшейся традиции, в этот день накрывают праздничные столы, ставят на них блюда с виноградом (символом праздника) и прочими фруктами; подают и другие, в основном сладкие, блюда. Во время празднования принято было совершать паломничества к святым местам, а также проводить матах – обетное заклание животного (обычно барана), мясо которого раздавали нуждающимся.

Автор текста: Гущян Л.С.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;