МАЙДАРИ-ХУРАЛ, ИЛИ КРУГОВРАЩЕНИЕ МАЙДАРИ

Круговращение Майдари – важнейший буддийский праздник, посвященный приходу на землю Майтреи (монг.-бур. Майдари) – Будды Грядущего мирового периода.

Согласно буддийской мифологии, Майтрея пребывает в небесной обители Тушита в ожидании времени своего появления в мире людей. Считается, что он должен спуститься на землю, чтобы возродить Учение Будды Шакьямуни, когда оно будет полностью забыто. Буддисты верят, что с приходом Будды Грядущего наступит Золотой век, установится справедливое мирное правление, все люди будут мудрыми и добродетельными, исчезнут болезни, страдания и несчастья, а продолжительность жизни человека увеличится до 84 000 лет.

Церемонию «Круговращение Майтреи» ввёл реформатор тибетского буддизма, выдающийся религиозный деятель Цзонхава. Впервые она была провёдена в 1409 году.

Будда Майтрея почитается представителями всех школ и направлений буддизма, но особенно его культ популярен в Центральной Азии и среди буддистов России – бурят, калмыков и тувинцев –  народов, исповедующих тибетский буддизм школы Гелуг.

Ежегодно в 4-й день шестого месяца лунного календаря (июнь-июль по григорианскому календарю) во всех крупных буддийских монастырях проводят торжественную службу «Круговращение Майдари». Тысячи верующих приезжают, чтобы принять участие в процессии, изображающей грядущий приход Майтреи.

В главном храме ламы совершают праздничную службу – читают молитвенные тексты призвания, почитания и восхваления Будды Грядущего мирового периода. После окончания молебна монахи при общем ликовании верующих выносят из храма большую позолоченную скульптуру Майдари. Ее ставят под балдахин на колесницу, в которую впряжен макет белого слона или зеленого коня (в зависимости от монастырской традиции), установленный на подставке с колесами.

Окруженная верующими колесница медленно совершает объезд вокруг территории монастыря, двигаясь по ходу солнца. Впереди идут монахи, везущие колесницу со статуей Майдари. За ними следуют ламы из монастырского оркестра, бьющие в барабаны и медные тарелочки, играющие на длинных трубах и огромных гонгах, а также монахи, несущие на шестах буддийские хоругви. Процессия в течение всего дня медленно двигается вокруг наружных стен монастыря, останавливаясь у всех четырех монастырских ворот (южных, западных, северных, восточных) для совершения служб.

У тувинцев во время проведения праздника Круговращение Майдари (Майндыра) главный храм хурээ воспринимается как священная гора Сумбур-уула (Сумеру). Вокруг него по четырем сторонам устанавливаются субурганы, символизирующие страны света, по которым, как считается, пройдет Будда Грядущего, когда появится в нашем мире. После завершения шествия монахи проводят обряд сотворения мандалы из окрашенного песка или специальных порошков.

По традиции Майдари хурал продолжается в течение трех дней. В эти дни в храмах проводятся праздничные службы, во время которых монахи читают священную сутру «Поклонение и подношение Будде Майдари», 108-томное собрание Учения Будды (Ганджур), возносят молитвы к Хранителям Учения, прося их о защите и помощи в преодолении препятствий на пути к Просветлению.

Автор текста: Федорова М.В.