15.06.2024

ПЕЛЕДЫШ ПАЙРЕМ – «ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ» У МАРИЙЦЕВ

Пеледыш пайрем (в переводе с марийского «праздник цветов»; ранее – Йошкар пеледыш пайрем или Йошкар пеледш пайрем – марийск. «праздник красного цветка») является национальным праздником в республике Марий Эл; в настоящее время отмечается в третью субботу июня.

Пеледыш пайрем – марийский «праздник цветов», символизирующий весенне-летнее возрождение природы, посвящен завершению весенне-полевых работ. Он включает в себя элементы традиционной  календарной обрядности (Ага-пайрем и  Семик) и гражданского праздника.

Праздник зародился  в 1920 г., когда делегаты II-го губернского Съезда национальностей Вятской губернии, проходившем в г. Малмыже, подняли вопрос о необходимости создания новых торжеств, отражающих победу Октябрьской Революции. По инициативе известного марийского писателя, педагога и общественного деятелья, А.Ф. Конакова тогда в селе Сернур впервые вместо традиционного Семика был проведен новый «Йошкар пеледыш пайрем» – «Праздник красного цветка». По задумке организаторов праздник должен был стать кульминацией торжества нового строя в России.

Утром 27 мая в селе, украшенном плакатами и лозунгами, началось торжественное шествие, которое закончилось митингом, где прозвучали приветствия партийных деятелей. По случаю праздника был устроен концерт,  организованы спортивные состязания и игры. В течение последующих четырех дней агитбригады провели Йошкар Пеледыш пайрем еще в одиннадцати деревнях Уржумского уезда Вятской губернии.

Праздник получил хороший отклик и в 1923 г.  был объявлен Народным революционным днем трудящихся Марийской автономной области. День его празднования, приуроченный к Семику, был объявлен нерабочим. В мероприятих праздника Йошкар пеледыш пайрем, прошедшего 24 мая 1923 г. в  Йошкар-Оле, приняли участие известные представители марийской интеллигенции: С.Г. Чавайн, М. Шкетан, И.С. Палантай и многие другие. Новый праздник в полной мере отвечал задаче «сближения с советсткой властью и компартией»: активисты выступали с  лекциями о хозяйственно-культурном строительстве, проводили кампании против пьянства и антисанитарии.

В 1930-е годы  праздник был признан «узконационалистическим» и запрещен. Лишь в 1965 г. он был восстановлен с новым названием – «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов») и стал проводиться в третье воскресенье июня. В повестку мероприятия добавилось церемония чествования  передовиков народного хозяйства.

В настоящий момент Пеледыш пайрем проводится как в сельской местности, так и  в  городах. Кульминация праздника проходит в г. Йошкар-Ола. Сценарий торжества состоит из официальной  и развлекательной частей. Первая включает поднятие флагов России и  Марий Эл, приветствие администрации  с отчетом по итогам проведения посевных работ, поздравление картов (жрецов), награждение лучших работников. В официальной части обязательно участвуют актеры в образах фольклорных героев: Акпарса, Акпатыра, Онара и других.

Развлекательная часть включает в себя праздничный концерт, игры, конкурсы, состязания. В Йошкар-Оле устраивается торжественное шествие по улицам города, в котором участвуют делегации разных районов республики Марий Эл, а также из других регионов.

С 2002 года в д. Сиухино Горномарийского района проводится фестиваль хоровых коллективов «Пеледыш айо», приуроченный ко Дню России (12 июня). Ежегодно здесь собираются творческие коллективы из разных районов Республики и других регионов.

В современной своей обрядности Пеледыш пайрем – яркое наследие советской эпохи с чертами самобытной местной традиции. Сочетая в себе национальные и светские черты, он пользуется большой популярностью, как у жителей Республики, так и за ее пределами. Начиная с 1998 г.,  Пеледыш пайрем ежегодно проводится марийским землячеством Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В нем принимают участие жители города, а также приглашенные гости из Республики Марий Эл. Помимо концертной программы, здесь проводятся выставки изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, дегустация блюд марийской кухни. Завершается праздник играми и танцами, в которых принимают участие все желающие.

Автор текста: Песецкая А.А.
Фотограф: Дигинаев А.