Автор подкаста работает в музее больше 50 лет. Изабелла Иосифовна побывала в 57 экспедициях, большинство из них – к русскому народу.

Территория Южного Урала представляет большой интерес и для нашего музея, и для этнографии и истории в целом. До революции, до войны экспедиции к русскому населению Южного Урала не организовывались, поэтому Изабеллу Иосифовну можно считать первопроходцем. Эта территория интересна и потому, что русское население на Урале сложилось не так давно, 200-300 лет назад, что с точки зрения истории не так и много. Ещё важнее, что русское население приезжало сюда из разных губерний, в основном из Южной России. И у всех были свои представления о жизни, свои обычаи и обряды, поэтому с точки зрения этнографии регион сложился самобытный. Сохраняют ли народы, жители, приехавшие из разных губерний, свою традиционную культуру? Вступают ли в браки друг с другом? Рассказ автора поможет сформировать полноценное представление о регионе с позиции его истории и этнографии.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.