Встреча со специалистами 12.03.2024

«Функциональная и эстетическая роль застёжки в костюме народов России»

icon Продолжительность

icon Возраст

icon Расписание

Эксклюзивные занятия «БЕЛЫЕ ПЕРЧАТКИ»

Среди различных элементов одежды, входивших в костюмный комплекс, очень редко обращаются к рассмотрению такого важного артефакта как застёжка. А ведь различные способы скрепления, соединения или застёгивания отдельных элементов одежды в виде завязок, шнуров, застёжек, булавок, брошей, фибул, крючков, пуговиц, кнопок и пр., выполнявшие не только утилитарную и обереговую, но зачастую и художественно-декоративную функцию, превратили её в один из устойчивых элементов украшения традиционного костюма. На занятии будут продемонстрированы способы соединения частей одежды с помощью разных видов застёжек в костюмах на подлинных экспонатах, а завершится встреча посещением Особой кладовой музея, где собраны застёжки из драгоценных материалов, являющиеся подлинными произведениями прикладного народного искусства.

Стоимость занятия – 1200 руб.

Возможна оплата по «Пушкинской карте»

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Уважаемые посетители!  С 22 по 23 февраля 2024 года в связи с проведением технических работ сервис онлайн-покупки билетов может быть недоступен. Все билеты доступны в кассе Музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.