Встреча со специалистами 12.12.2023

«Хороша одёжка в клетку и в полоску хороша» (клетчатые и полосатые ткани в одежде народов Евразии)

icon Продолжительность

icon Расписание

Эксклюзивные занятия «БЕЛЫЕ ПЕРЧАТКИ»

На занятии будут  представлены клетчатые и полосатые ткани из коллекции Российского этнографического музея, используемые в традиционных костюмах народов Евразии. Клетки и полосы, расположенные на ткани, различаясь величиной, формой, расцветкой, являлись своеобразным информационным полем, способным отражать перемены возрастного, социального и обрядового характера. Участники встречи − научные сотрудники-хранители региональных отделов музея представят мужскую и женскую одежду народов России, при изготовлении которой были использованы клетчатые и полосатые домотканые полотна и ткани фабричного производства, выполненные из льняных, хлопчатобумажных, конопляных, шелковых и шерстяных нитей. На занятии речь пойдет не только об использовании клетки и полоски в традиционной одежде XIX−XX века, но и о наиболее актуальных интерпретациях ведущих дизайнеров одежды нашего времени.

Возможна оплата по «Пушкинской карте»

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Уважаемые посетители!  С 22 по 23 февраля 2024 года в связи с проведением технических работ сервис онлайн-покупки билетов может быть недоступен. Все билеты доступны в кассе Музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.