Встреча со специалистами 12.12.2023

«Хороша одёжка в клетку и в полоску хороша» (клетчатые и полосатые ткани в одежде народов Евразии)

icon Продолжительность

icon Расписание

Эксклюзивные занятия «БЕЛЫЕ ПЕРЧАТКИ»

На занятии будут  представлены клетчатые и полосатые ткани из коллекции Российского этнографического музея, используемые в традиционных костюмах народов Евразии. Клетки и полосы, расположенные на ткани, различаясь величиной, формой, расцветкой, являлись своеобразным информационным полем, способным отражать перемены возрастного, социального и обрядового характера. Участники встречи − научные сотрудники-хранители региональных отделов музея представят мужскую и женскую одежду народов России, при изготовлении которой были использованы клетчатые и полосатые домотканые полотна и ткани фабричного производства, выполненные из льняных, хлопчатобумажных, конопляных, шелковых и шерстяных нитей. На занятии речь пойдет не только об использовании клетки и полоски в традиционной одежде XIX−XX века, но и о наиболее актуальных интерпретациях ведущих дизайнеров одежды нашего времени.

Возможна оплата по «Пушкинской карте»