Встреча со специалистами 11.04.2023

«Запон-занавеска-передник». Роль передников в костюмных комплексах

icon Расписание

16.30

Разнообразные по покрою и декору, бытовавшие у многих народов России, передники в прошлом выполняли практическую и эстетическую функции. На занятии посетителям расскажут о том, что значит цветовая гамма и расположение декора на переднике.

Встреча будет посвящена одному из самых важных элементов традиционного костюмного комплекса – переднику.

Сотрудники музея и хранители региональных фондов расскажут, какую роль играл передник в праздничном и обрядовом костюмах, а также о его магической и защитной функциях.

Возможна оплата по «Пушкинской карте»