Авторский курс 01.04.2023 - 13.05.2023

Авторский курс ткачества на раме «От ковра к гобелену» в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге.

icon Возраст

icon Расписание

12:00

Ручное ткачество является одним из древнейших ремесел, и его история насчитывает многие тысячи лет. На протяжении всего этого времени оно развивалось от простейших техник витья и плетения, так называемого «примитивного тканья», до ткацких станков ручных и механических.

Мы предлагаем Вашему вниманию авторский курс ткачества на раме «От ковра к гобелену». Автор курса – Эльмира Губайдуллина, член Союза дизайнеров Санкт-Петербурга, участник более 30 текстильных выставок в России и за рубежом. Обладатель серебряного диплома «Модулор-2007» (биеннале дизайна).

На курсе, состоящем из 4-х занятий, вы рассмотрите особенности заправки ткацкой рамы, понятие основы и утка, и познакомитесь с основными приёмами ручного ткачества.

• Занятие 1. Вводная часть: обзор материалов. Азбука ткачества: вариативность заправки рамы, основа, уток, зев. Полотняное переплетение, прокидка утка через основу, прокидка утка «туда – обратно», моделирование на уровне двух цветов – полоски. Эскиз гобелена.
  •  Занятие 2. Ворсовые узлы: «сенне», «гиордес» на двух нитях основы; испанский, греческий узлы на одной нити основы. Обвивание утком нитей основы: «ямани», «сумах».
  • Занятие 3. Килим. Варианты сцепа утков, щели, «уголки».
  • Занятие 4. Снятие с рамы, способы заработки края текстильного изделия.

ВНИМАНИЕ!

Для занятий участникам курса необходимо иметь следующие инструменты и материалы:

• подрамник 50х60 см;
  • вилка;
  • линейка 20-25см;
  • 2-3 листа белой бумаги (для эскиза);
  • ножницы;
  • полоска картона 25х5см;
  • нити «ирис», «фиалка», «снежок», 2-3клубка (для основы);
  • нити полушерстяные/шерстяные разных цветов (для утка).

Стоимость курса – 4300 руб. Приобретение входного билета не требуется.