выставка 05.04.2024 - 15.09.2024

«Мы русские. Локальные группы русского народа»

5 апреля в Архангельском краеведческом музее открылась выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа». Это новый вариант уже известного проекта, с которым в 2022 году познакомились жители и гости Санкт-Петербурга и Южно-Сахалинска, а в 2023 году, когда выставка стала передвижной, – Калининграда, Казани и Краснодара. В этот раз в выставке принял участие Архангельский краеведческий музей, представив еще одну локальную культуру Русского Севера, культуру поморов.

Как и прежде в пространстве выставки группы объединены по региональному принципу, а маршрут знакомства с ними начинается с западных территорий России и заканчивается на востоке страны, на Камчатке. Разнообразие костюмных комплексов, орудий труда и утвари, орнаментального наполнения предметов материальной культуры, которые выделены еще и в отдельных графических изображениях, позволяет увидеть отличительные особенности и самобытность каждой локальной традиции и в то же время пронаблюдать присущие им общерусские и региональные черты культуры и быта. Единство разных локальных традиций подчеркивает коллаж из портретных фотографий с разных территорий расселения русского народа рубежа XIX – XX веков.

В художественном оформлении выставочного пространства использованы материалы Бюро музейной сценографии «Метаформа», подготовившего дизайнерский проект передвижной выставки 2023 года, реализованный в рамках Национального проекта «Культура» Министерства культуры Российской Федерации.

В кинозоне выставочной экспозиции можно посмотреть трехминутный видеоролик, посвященный поморам, терским казакам и каменщикам, представляющим северные, южные и восточные территории расселения русского народа.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.