выставка 08.08.2023 - 03.09.2023

Книжная выставка «Огромный мир народа малого»

Книжная выставка «Огромный мир народа малого». Сказки и мифы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

9 августа в большинстве развитых государств мира празднуется Международный день коренных народов мира, который был учрежден Организацией Объединенных Наций с целью поддержки и оказания посильной помощи малочисленным народам, проживающим на территориях традиционного расселения их предков и сохраняющим традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы. К этой праздничной дате отдел книжного фонда Российского этнографического музея подготовил выставку, посвященную фольклорному наследию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (далее – КМНС).

Являясь важной составной частью традиционной культуры, фольклор в образной художественной форме отражает уклад жизни и духовный облик народа, раскрывает определенные стороны повседневного быта и воззрения людей на окружающий мир. Религиозные верования и повседневный быт, мифы и сказки, древние легенды и исторические сказания сплетаются в узор, яркий и завораживающий, уникальный для каждого народа. Для некоторых КМНС, письменность у которых появилась довольно поздно, фольклор остается единственным источником сведений об их историческом прошлом, хранилищем коллективной памяти и основой национальной идентичности. Публикация произведений устного народного творчества является важным вкладом в изучение и сохранение этнокультурного наследия КМНС, способом трансляции традиционных ценностей будущим поколениям.

На выставке представлены книги из отдела книжного фонда Российского этнографического музея. Тексты произведений неравнозначны. Одни предстают в литературной обработке, другие созданы писателями по мотивам народных сказок и легенд, третьи печатаются в первозданном виде, то есть такими какими были записаны от сказителей, с незначительными поправками. В ряде изданий тексты приводятся параллельно на русском и национальных языках. О внимании отечественных исследователей к публикации  фольклорного наследия КМНС можно судить по ряду книжных серий: «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», «Библиотека литератур народностей Сибири и Дальнего Востока», «Энциклопедия уральских мифологий» и др.

Список изданий к книжной выставке:

• Сказки народов Севера. – Л.: Просвещение, 1991.
  • Олешек Золотые рожки: Сказки северных народов. – М.; Л.: Изд-во дет. лит., 1937.
  • Легенды и мифы Севера: сб. – М.: Современник, 1985. – (Библиотека литератур народностей Севера и Дальнего Востока).
  • Мифы, предания, сказки хантов и манси.– М.: Наука, 1990. – (Сказки и мифы народов Востока).
  • Сергеева К. Сказочник   Кивагмэ. – Магадан: Магаданское кн. изд-во,1968.
  • Сказки и мифы народов Чукотки и Камчатки (азиатские эскимосы, чукчи, кереки, коряки и ительмены). – М.: Наука, 1974. –  (Сказки и мифы народов Востока)
  • Мифы и предания ненцев Ямала. – Тюмень: Ин-т проблем освоения Севера, 2001.
  • Сказки и предания алтайских тувинцев. – М.: Вост. лит., 1994. – (Сказки и мифы народов Востока).
  • Эскимосские сказки и мифы. – М.: Наука, 1988. – (Сказки и мифы народов Востока).
  • Алтайские народные сказки. – Новосибирск: Наука, 2002. –  (Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока).
  • Фольклор ненцев в записях 1911, 1937, 1946, 1953, 1965-1987 годов. –  Новосибирск: Наука, 1994. – (Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока).
  • Тувинские народные сказки.  – Новосибирск: Наука, 1994. – (Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока).
  • Малюкович В.Н. Кутккынняку: Сказки и мифы карагинсих, апукинских, алюторских, анапкинских коряков. – Петропавловск-Камчатский: Белый шаман, 2001.
  • Северные сказки. – М.: Б.и., 1936.
  • Дорога к солнцу. Ненецкие, долганские, нганасанские сказки. – Красноярск: Б. и., 2018.
  • Эскимосские сказки. –  Магадан: Магаданское кн. изд-во, 1958.
  • Эвенский фольклор. – Магадан: Магаданское кн. изд-во, 1958.
  • Сказки бабушки Ныгвик: нивхские сказки. – Южно-Сахалинск: Лукоморье, 2009.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.