выставка 01.11.2023 - 03.12.2023

Книжная выставка «Отечества достойные сыны: подвиг русского народа в XVII веке»

Книжная выставка ко Дню народного единства.
 «Отечества достойные сыны: подвиг русского народа в XVII веке»

4 ноября, начиная с 2005 года, Российская Федерация отмечает государственный праздник – День народного единства. И хотя праздник этот новый, своё начало он берёт в далёком XVII веке, в Смутное время. Дата 4 ноября выбрана не случайно. В 1649 году в День Казанской иконы Божией Матери указом русского царя Алексея Михайловича Романова был установлен государственный праздник в честь освобождения Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году, а икона эта стала символом побед русского народа в борьбе с врагами.

На выставке представлены издания из отдела книжного фонда музея, посвященные истории Смутного времени на Руси. Это был период глубочайшего кризиса Московского государства, который характеризовался раздробленностью единой страны, приходом к власти самозванцев, многочисленными народными волнениями, захватом северо-запада страны Швецией, интервенцией войск Речи Посполитой, боярскими дворцовыми переворотами.

Особое внимание на выставке уделено книгам о событиях 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков. Именно тогда была продемонстрирована сила человеческого духа, сплотившегося перед лицом общей опасности, мужество и героизм, способность отдать жизнь за свободу и независимость Родины. Только благодаря объединению людей разных вероисповеданий, национальностей и сословий, представителей всего населения, проживавшего на территории России, наш народ победил врага, а государство сохранило свою целостность. Праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России.

Список литературы:

1. Березов П.И.  Минин и Пожарский. – М.:  Московский рабочий, 1957.
  2. Воскобойников В.М.  Летопись Москвы: история города в датах. – М.: ОГИ, 2007.
  3. Генкин Л.Б.  Ярославский край и разгром польской интервенции в Московском государстве в начале XVII века. – Ярославль: Ярославское обл. изд-во, 1939.
  4. День народного единства: история и современность. – СПб.: ИД «Бранко», 2016.
  5. Козаченко А.И.  Разгром польской интервенции в начале XVII в. – М.: ОГИЗ, 1939.
  6. Любомиров П.Г.  Очерк истории Нижегородского ополчения 1611–1613 гг. –М.: Гос. социально-экономическое изд-во, 1939.
  7. Масса И. Краткое известие о Московии в начале XVII в. – М.: Гос. соц.-эконом. изд-во, 1937.
  8. Масса И., Петрей П. О начале войн и смут в Московии. – М.: Фонд Сергея Дубова, 1997. – (История России и Дома Романовых в мемуарах современников XVII–XX вв.).
  9. Оськин Г.И., Карасев А.В. Кузьма Минин и Димитрий Пожарский. – М.: Военное  изд-во Военного Министерства СССР, 1951.
  10.  Перевезенцев С. Россия. Великая судьба. – М.: Белый город, 2006.
  11.  Платонов С.Ф. Очерки по истории смуты в Московском государстве XVI–XVII вв. (опыт изучения общественного строя и сословных отношений в Смутное время). – СПб. ,1899.
  12.  Российский великокняжеский и царский дом. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004.
  13.  Селин А.А. Новгородское общество в эпоху Смуты. – СПб.: Русско-Балтийский ИЦ «БЛИЦ», 2008.
  14.  Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII в. Смута. – М.: Мысль, 1988.
  15.  Смута в России. XVII век. // Родина. – 2005. – №11 (спецвыпуск).
  16.  Ульяновский В.И. Смутное время. – М.: Европа, 2006. (Империи).
  17.  Буссов К. и др. Хроники Смутного времени.– М.: Фонд Сергея Дубова, 1998. – (История  России и дома Романовых  в мемуарах современников. XVII – XX вв.).
  18.  Чичагов Н.П. Жизнь князя Пожарского, келаря Палицына и гражданина Минина.
  19. – СПб., 1848.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;