выставка 04.07.2023 - 06.08.2023

Книжная выставка «Вся семья вместе, так и душа на месте»

Книжная выставка «"Вся семья вместе, так и душа на месте": традиционные семейные обряды и обычаи народов России». К циклу музейных событий «Про семейные ценности».

Российская Федерация — многонациональное государство, отличающееся большим этнокультурным многообразием. Все народы имеют разные исторические корни, культуру, традиции и обычаи, которые откладывают свой отпечаток на все социальные институты, в том числе и на семью. На выставке, приуроченной к дате 8 июля - «Дню семьи, любви и верности», Отдел книжного фонда РЭМ  предлагает познакомиться с изданиями, посвящёнными разнообразным  семейным традициям нашей многонациональной страны.

Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Они могут быть совершенно разными, но решают одну важную задачу – сплотить и укрепить семью. Семья – это первая социальная группа в жизни человека, благодаря которой он приобщается к ценностям культуры, осваивает первые социальные роли, приобретает опыт общественного поведения. Культурные и исторические особенности разных национальностей накладывают свой отпечаток на традиции отдельно взятых семей. В книгах, представленных на выставке, описывается семейный быт и этикет, верования, обряды сватовства, свадьбы, рождения и воспитания  у разных народов.

Например, у вепсов до 30-х годов XIX века были распространены большие семьи, включающие 3-4 поколения, это около 30 человек. Свататься вепсы ходили исключительно по ночам, а жених обязательно участвовал в девичнике. Малым северным народам России семья позволяла выжить в сложных природных условиях. Из поколения в поколение в чеченских семьях передаются общие ценности, объединённые в понятие «Нохчалла». Это  кодекс чести, обязывающий, например, проявлять уважение к любому человеку, особое  почитание женщины. И самым страшным проклятием у этого народа считаются слова «Чтобы огонь погас в твоем очаге!».

Обычаи и традиции России демонстрируют разнообразие населяющих ее народов, хотя их культурные коды во многом совпадают. Семейные ценности – это не только то, что отличает один народ от другого, но и то, что способно объединить самых разных людей.  Слова «родной дом» всеми народами воспринимается  наравне с понятиями «совесть», «родина», «мать и отец». Именно в семье закладываются такие качества, как верность своим идеалам, преданность своему отечеству, любовь и вера, доброта и щедрость, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение не только к старшим, но и ко всем окружающим. Простые правила и моральные устои, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество. Так создается крепкая семья, а, следовательно, и крепкое общество. Родовые ценности формируют культуру человека. Народы  объединены в одну  большую семью – Россию, и  каждая семья,  каждый народ вносит свой вклад в развитие и сохранение культуры нашей страны.

Список изданий к книжной выставке:

• Аргудяева Ю.В. Семья и семейный быт у русских крестьян на Дальнем Востоке России во второй половине XIX – начале ХХ в./ Ю.В. Аргудяева.  – Владивосток: БАЛС, 2001. – 132 c.
  • Батмаев М.М. Семья и брак в традициях калмыков/ М.М. Батмаев. – Элиста: ИД «Герел», 2009. – 256 с.
  • Бигвава В.Л. Современная сельская семья у абхазов/ В.Л. Бигвава. – Тбилиси: Мецниереба, 1983. – 112 с.
  • Вербицкая О.М. Российская сельская семья в 1897 – 1959 гг./ О.М. Вербицкая. – М.; Тула: Гриф и К˚, 2009. – 296 с.
  • Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX – начале ХХ в. – М.: Наука, 1985. – 360 с.
  • Гончарова Г.С., Савельев Л.Я. Семейно-брачные отношения у народов Сибири: проблемы, тенденции, перспективы/ Г.С. Гончарова, Л.Я. Савельев. – Новосибирск: Нонпарель, 2004. – 288 с., ил.
  • Дзарахова З. М.-Т.  Вековые устои ингушской семьи/ З.М.-Т. Дзарахова. – Ростов н/Д: Южный ИД, 2013. – 292 с., ил.
  • Дзуцев Х.В., Смирнова Я.С. Жизнь осетинской семьи. Этносоциологический аспект/ Х.В. Дзуцев, Я.С. Смирнова. – Владикавказ: Б. и., 1993. – 212 с.
  • Дронова Т.И.  Семья и брак староверов Усть-Цильмы: конфессиональные традиции в  повседневной и обрядовой жизни (середина XIX – начало ХХI века)/ Т.И. Дронова. – Сыктывкар:  Созидание, 2013. – 192 с; ил.
  • Ермак Г.Г. Семейный и хозяйственный быт казаков юга Дальнего Востока России: Вторая половина XIX – начало ХХ века/ Г.Г. Ермак. – Владивосток: Дальнаука, 2004. – 173 с., ил.
  • Ефремова Л.С. Латышская крестьянская семья в Латгале. 1860 – 1939/ Л.С. Ефремова. – Рига: Зинатне,1982. – 272 с.
  • Лещенко В.Ю.  Русская семья (XI – XIX вв.)/ В.Ю. Лещенко. – СПб.: СПбГУТД, 2004. – 608 с.
  • Попов Б.Н. Семейная культура народов Северо-Востока России: Традиции и инновации/ Б.Н. Попов. – Новосибирск: ВО «Наука». Сибир. изд. фирма, 1993. – 263 с.
  • Русские: семейный и общественный быт. – М.: Наука, 1989. – 336 с.
  • Семейная обрядность народов Среднего Поволжья (Историко-этнографические очерки). – Казань: Изд-во КУ, 1990. – 132 с.
  • Семёнов В.А. Традиционная семейная обрядность народов Европейского Севера: К реконструкции мифопоэтических представлений коми (зырян)/ В.А. Семёнов. – СПб.: Изд- во СПбУ, 1992. – 152 с.
  • Слепцов П.А.Традиционная семья и обрядность у якутов (XIX – начало ХХ в.)/ П.А. Слепцов. – Якутск: Якут. книж. изд-во, 1989. – 160 с.
  • Сурхаско Ю.Ю.   Семейные обряды и верования карел. Конец XIX – начало ХХ в./ Ю.Ю.Сурхаско – Л.: Наука, 1985. – 172 с.
  • Ташбаева Т.Х., Савуров М.Д.   Новое и традиционное в быту сельской семьи узбеков/ Т.Х. Ташбаева, М.Д. Савуров. – Ташкент: Фан, 1989. – 164 с.
  • Чмелик Р.П.  Мала украïнська селянська сім´я другоï половини XIX – початку ХХ ст.(Структура і функціï)/ Р.П. Чмелик. – Львів: Ιнститут народознавства НАН Украïни, 1999. – 144 с., ил.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.