выставка 18.03.2022 - 19.02.2023

«Мы − русские. Локальные группы русского народа»

Выставка рассказывает о небольших группах внутри русского народа, которые обычно носят название локальных групп (этнические группы, субэтносы). Каждая из них представляет собой небольшую общность живущих компактно  людей, осознающих свое единство, имеющих самоназвание и некоторые особенности языка и традиционной культуры. В тоже время эти отличия не столь велики, чтобы считать  представителей этих групп другим народом. Особенные черты их языка и культуры являются одними из вариантов общерусской традиционной культуры.

Возникновение таких групп было обусловлено длительной историей формирования и развития русского народа, обширностью заселенной ими территории, контактами с другими иноязычными и иноконфессиональными народами. Особенности говора и традиционной культуры зарождались во времена Древнерусского государства X–XII веков, продолжали формироваться в течение XIII–XIX веков в рамках Русского государства – России, когда шло освоения русскими новых земель в Восточной Европе, на Урале, в Сибири и на Алтае.

На выставке посетители познакомятся с особенностями культуры так называемых малых локальных групп с небольшой численностью населения, живших на ограниченной территории и, как правило, изолированно как от русских, так и от других народов. Это усть-цилемы Печорского уезда Архангельской губернии; пушкари, сицкари, теблешане Бежецкого и Весьегонского уездов Тверской губернии; мещёра Рязанской и Тамбовской губерний; полехи Калужско-Брянского полесья; каменщики и «поляки» Алтая; марковцы севера Сибири.

На выставке каждая из этих групп представлена как отдельная самостоятельная группа, а экспонаты, фотографии, рисунки будут отобраны таким образом, чтобы подчеркнуть своеобразие каждой из них.

На выставке демонстрируются экспонаты из коллекционного собрания Российского этнографического музея, они были приобретены сотрудниками музея в первое десятилетие XX века во время экспедиций. Музейные предметы датируются серединой XIX века и представляют очень большой интерес хотя бы потому, что уже полностью вышли из народного обихода. Кроме того, демонстрируемые костюмы, ткани, вышивки, предметы бытового обихода очень красивы, они искусно выполнены прекрасными мастерами и мастерицами и позволяют увидеть все богатство и разнообразие культуры русского народа. Фотографии, отснятые в первое десятилетие XX века, дают яркое представление о людях, создавших эти шедевры.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Уважаемые посетители!  С 22 по 23 февраля 2024 года в связи с проведением технических работ сервис онлайн-покупки билетов может быть недоступен. Все билеты доступны в кассе Музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.