выставка 27.10.2023 - 23.11.2023

«Мы русские. Локальные группы русского народа»

Выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа» продолжает свой путь по городам России. С 27 октября с выставочным проектом получили возможность познакомиться в Краснодаре, открытие состоялось в залах Государственного историко-археологического музее-заповедника им. Е.Д. Фелицына. В Краснодар выставка прибыла из Казани: с 14 сентября по 11 октября она работала в Национальном музее Республики Татарстан. А с 27 июля по 23 августа выставку смогли посетить жители и гости самого западного города страны в Калининградском областном музее изобразительных искусств.

Выставочный проект «Мы русские. Локальные группы русского народа», с которым в 2022 году можно было познакомиться в стенах РЭМ и музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», г. Южно-Сахалинск, на сей раз приобрел несколько иное звучание благодаря дизайнерской разработке Бюро музейной сценографии «Метаформа». 251 экспонат, представляющих традиционную культуру 11 локальных групп русского народа – полехов и мещёры, пушкарей, сицкарей, теблешан и тудовлян, усть-цилёмов, каменщиков и поляков, камчадалов и марковцев, – располагаются в деревянных модулях-витринах. Каждый модуль снабжен графическим изображением орнаментального кода, созданного на основе знаков и фигур узорных композиций предметов одежды и быта локальных групп. Эти же знаки проецируются светом на горизонтальных и вертикальных поверхностях зала.

В пространстве выставки группы объединены по региональному принципу, образуя отдельные земли-островки. В вещевые комплексы, представляющие группу, входят костюмы, предметы быта и рукоделия, инструменты и принадлежности старообрядческой конфессии; они поддержаны текстами по истории формирования групп и фотографиями начала ХХ века из фондов РЭМ и Института истории материальной культуры РАН. Совокупность костюмных комплексов, предметов народного искусства, орудий труда, текстов и фотографий в сопровождении орнаментального ряда позволяет увидеть отличительные особенности и самобытность каждой локальной традиции и в то же время пронаблюдать присущие им общерусские и региональные черты культуры и быта. Единство разных локальных традиций подчеркивает коллаж из портретных фотографий с разных территорий расселения русского народа рубежа XIX – XX веков.

В кинозоне выставочной экспозиции можно посмотреть трехминутный видеоролик, демонстрирующий представителей русского народа трех регионов страны.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.