выставка 15.07.2023 - 01.10.2023

«На Ивана Купала – поливай кого попало»

Выставка «На Ивана Купала – поливай кого попало» подготовлена в рамках этнокультурного проекта для экспозиционного-выставочного комплекса «Вселенная воды». Она рассказывает о новгородских традициях празднования одного из любимых русским народом летних праздников – «Иван Купала», или Иванова дня. Его отмечают 7 июля (24 июня по ст.ст.) во время летнего солнцеворота – в период наивысшего расцвета природы, когда солнце находится в зените, растения в цвету, а плоды наливаются соком; день считается самым длинным в году, а ночь – самой короткой.

На новгородской земле в прежние времена накануне дня Ивана Купалы начинались веселые гуляния, сопровождавшиеся разнообразными обрядами, среди которых обливание водой, девичьи трапезы, магические приемы защиты от нечистой силы. Празднество продолжалось до Петрова дня (12 июля).

Окунуться в атмосферу праздничных леьних дней новгородских городов и деревень второй половины XIX – начала ХХ веков посетителям помогут праздничный девичий костюм с венцом; принадлежности обрядового угощения – скатерть, салфетка-«наблинница» и полотенце, горшок-кашник, чашка и ложки; утварь для обливания водой – ведро и ковшики;  деревянная квашня с «закрещенным» лучинами дном.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.