выставка 03.11.2023 - 21.01.2024

«По платью видно, кто идет. Костюм народа сето (сету)»

Выставка из коллекции Псковского музея-заповедника.

На выставке представлены образцы ткачества и вязания, предметы одежды, фотографии и акварели – всего можно увидеть более 80 подлинных самобытных артефактов.

В Печорском районе Псковской области и на юге Эстонии расположена Сетомаа – земля сето – культурно-исторический ареал традиционного проживания этой малочисленной финно-угорской этнической группы. Немногочисленный народ, с древности живущий на северо-западе Псковского края, сохранил свой язык, традиционный костюм, песенную традицию. 25 июня 2010 года (сету) сето официально признаны коренным малочисленным народом России.

Комплекты костюма сето в коллекции Псковского музея представляют поздний период его существования. С конца XIX века женщины сето носят глухой косоклинный черный сарафан, близкий по покрою псковско-новгородским архаичным формам одежды, рубаху с пышным рукавом, собранным в сборку у манжеты и украшенным широкой тканой вставкой посередине.

Выставка сопровождается копиями акварелей псковской художницы Анны Петровны Калашниковой-Роот (1885-1960(?)), которая в своем творчестве много внимания уделяла изображению своеобразного яркого костюма сето и традиционных украшений.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.