выставка 19.04.2022 - 10.11.2022

«Праздник в кавказском городе»

Выставочный проект представляет серию выставок, знакомящих посетителей с урбанистическими формами традиционной культуры народов Кавказа. Исторический кавказский город в своем многообразии представляет исключительный интерес, поскольку здесь сформировалась особая активная среда, объединявшая представителей различных этноконфессиональных и социальных групп горожан, занимавших отдельные культурно-экономические ниши.

Выставка «Праздник в кавказском городе» (из цикла «Прогулки по кавказскому городу») посвящена праздничной обрядности в полиэтничной и поликонфессиональной городской среде. В городском пространстве объединялись христианские и мусульманские календарные праздники, отмечание рождения детей и свадебные обряды. Городская среда позволяла, с одной стороны, совмещать в едином пространстве различные ритуальные традиции, а с другой – сохранять их культурные особенности.

Выставочный проект «Прогулки по кавказскому городу (конец XIX – начало XX в.)» представляет серию выставок, знакомящих посетителей с урбанистическими формами традиционной культуры народов Кавказа. Исторический кавказский город в своем многообразии представляет исключительный интерес, поскольку здесь сформировалась особая активная среда, объединявшая представителей различных этноконфессиональных и социальных групп горожан, занимавших отдельные культурно-экономические ниши. Жизнь горожан на Кавказе XIX – начала XX века представлена посредством небольших выставок, что позволяет выделить отдельные знаковые аспекты, раскрывающие многогранный образ южного кавказского города.

Выбранные хронологические рамки позволяют отразить экономические, политические и культурные изменения, которые происходили в кавказской городской среде на рубеже веков.

В 2022 году в рамках проекта экспонируется три выставки: «Уют кавказского дома», «Праздник в кавказском городе», «Торговля в кавказском городе».

Выставка «Уют кавказского дома» посвящена теме комфорта в городской среде в конце XIX – начале XX века, когда в городах региона, вобравших разные культурные традиции, происходили процессы трансформации, диктовавшие новые эстетические подходы к гармонии пространства. Представления о роскоши расширялись не только за счет новых предметов мебели, утвари, способа освещения, но и интерьерного текстиля, образцы которого демонстрировались в специализированных городских магазинах.

Продолжит серию выставка «Торговля в кавказском городе», отражающая важнейший аспект городской жизни – торговлю. В рамках выставки будут рассмотрены торговые маршруты и центры, традиционные и модерные способы торговли, а также появившиеся на рубеже веков новые продукты и предметы быта, ставшие не только частью повседневной жизни горожан, но и символом тех изменений, которые произошли на Кавказе в конце XIX – начале XX века.
Сроки экспонирования: 16.11.2022 – 28.02.2023.