выставка 28.06.2023 - 13.08.2023

Выставка «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов Евразии XVII – ХХ веков» открылась в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова 28 июня 2023 г.

Ювелирное дело – традиционный вид художественного творчества многих народов России. Каждый из них внес свой вклад в развитие этого изысканного вида прикладного искусства, обогатил его элементами своей культуры. Национальные традиции, особенности бытового уклада, преломляясь в сознании мастеров, предопределили оригинальность образного строя ювелирных изделий каждого из народов, многообразие и самобытность их типов, форм и приемов декорирования. Ювелирные изделия демонстрировали уровень техники обработки металлов и драгоценных камней, являлись высокохудожественными произведениями, а также, отражая влияния различных культур и эпох, несли огромную историческую и культурную информацию.

Цель выставки – показать многообразие и своеобразие национальных культур на примере ювелирного мастерства. Вариативность форм, материалов и декора прослежены на примере украшений, изготовленных как профессиональными ювелирами-ремесленниками, так и носителями традиции в домашних условиях. Представлены 222 экспоната, характеризующие ювелирную традицию и эстетические вкусы с конца XVII по начало ХХ в. почти 40 народов Российской Империи: славянских народов Европейской части России (русских и украинцев), народов Прибалтики, Поволжья, Кавказа, Казахстана и Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока. Русские украшения, наделенные тонкой гармонией колорита, мягкостью и певучестью линий, сибирские изделия с их подчеркнутой монументальностью, среднеазиатские украшения, обладающие яркой полихромией и пластичностью, изящная графика кавказских мастеров и филигранная работа поволжских ювелиров, собранные вместе, создают фонд ювелирного искусства народов России и формируют образ шкатулки драгоценностей в сокровищнице традиционной культуры.

В Хабаровске выставка будет открыта для посещения до 13 августа.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.