выставка 25.05.2023 - 30.07.2023

«Украинская народная игрушка из дерева»

Среди материалов, использовавшихся украинцами для изготовления детских игрушек, одно из первых мест принадлежит дереву. Доступность, лёгкость обработки и декоративные качества древесины обусловили практически повсеместное распространение деревянной игрушки, однако наиболее устойчивые традиции её бытования сложились в регионах, богатых лесом – Среднем Поднепровье, Полесье, Подолье и Прикарпатье.

В Российском этнографическом музее этот вид народного творчества украинцев представлен изделиями конца XIX – середины XX веков. На выставке впервые экспонируется значительная часть собрания – более 50 предметов, знакомящих посетителя с разнообразием, пластическими и декоративными особенностями украинской народной игрушки из дерева.

Особой архаичностью форм отличаются игрушки, изображающие людей и животных – традиционные куклы и приземистые «коники» из ранних украинских коллекций музея. В целом не характерную для украинской деревянной игрушки традицию росписи изделий представляют работы мастеров крупнейшего игрушечного промысла в городе Яворов на Львовщине; естественные же декоративные качества материала наиболее выразительно подчёркнуты в игрушках из сосновой коры, издавна привлекавшей сельских умельцев эффектной текстурой, выразительным рисунком волокон. Оригинальны по форме крестообразные конструкторы-головоломки, известные у украинцев под названием «мороки».

Многие экспонаты интересны своей механической составляющей. Это занимательные динамические игрушки типа «пильщик» и широко бытовавшие у русских, украинцев и белорусов «кузнецы». Традиционными атрибутами подвижных детских игр были незамысловатые пневматические приспособления для стрельбы пыжами и водой, модели оружия, а также трещотки – «деркачи».

Игрушка советского периода на выставке представлена двумя комплексами авторских работ. Изготовленные двенадцатилетним Колей Ломоносом модели сельскохозяйственных орудий, традиционных средств передвижения и современной техники позволяют рассматривать игрушку-самоделку как средство приближения детей к миру взрослых, форму отражения коренных преобразований окружающей действительности. В свою очередь, миниатюрная зооморфная пластика народного мастера М. Г. Числóвой иллюстрирует оформившуюся во второй половине XX столетия тенденцию развития украинской деревянной игрушки, прежде всего, как предмета декоративно-прикладного искусства, сувенирного изделия, несущего выраженный отпечаток индивидуального творческого поиска автора.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.