выставка 07.07.2023 - 22.10.2023

«"Умные вещи" в культуре прибалтийско-финских народов»

Выставка продолжает цикл мини-выставок, посвященных памятникам традиционной культуры народов Северо-Запада России и Прибалтики. Близость к природе и наблюдательность позволили вепсам, ижоре, карелам, латышам, литовцам, саамам, финнам и эстонцам обустроить свой быт и сделать его максимально удобным. О приспособленности населения к местным природным условиям свидетельствует прекрасное знание физических свойств подручных материалов и умение использовать их для своих нужд.

Представленные на выставке экспонаты конца XIX – начала XX веков: походная утварь, предметы домашнего быта, личной гигиены и ухода за младенцами, выполнены из натуральных материалов. Они наглядно демонстрируют нам народную изобретательность и смекалку.

Посетители смогут узнать, как в случае острой необходимости можно решить свои бытовые потребности используя доступные природные материалы, что особенно актуально в наши дни, когда на первое место выходит экологичность. Выставка будет интересна как широкому зрителю, интересующемуся традиционной культурой народов проживающих на данной территории, так и специалистам, занимающимся изучением народных знаний и быта.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.