выставка 31.05.2022 - 31.07.2022

Выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I»

г. Москва, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

Масштабная выставка, посвященная истории Первопрестольной первой четверти XIX века. В восьми залах Большого Дворца представлено более 700 предметов из 22 музейных фондов, архивов и библиотек Москвы, Новгорода, Санкт-Петербурга, а также из частных собраний.

В московском государственном музее-заповеднике «Царицыно» 30 мая открылась масштабная выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I», посвященная истории Первопрестольной первой четверти XIX века. В восьми залах Большого Дворца представлено более 700 предметов из 22 музейных фондов, архивов и библиотек Москвы, Новгорода, Санкт-Петербурга, а также из частных собраний. О том, как выглядел русский костюм жителей Москвы в первой половине XIX века, посетители смогут узнать благодаря коллекции одежды Российского этнографического музея.

Для Москвы главным событием первой четверти XIX века стал опустошительный пожар 1812 года, который разделил историю столицы на «до» и «после». На выставке Москва допожарная, сведений о которой крайне мало, предстает в работах русского мастера ведуты Федора Алексеева. Полотна мастера сопровождают описания современников, свидетельствующие в частности, что Москва в это время была довольно большим городом, по размерам превышала Париж, но «улицы города не были замощены, - летом зарастали травой, а в непогоду утопали в грязи, дворцы соседствовали с деревянными избами, а розарии с грядками огурцов» и т.д. Война 1812 года, вторжение французов, отступление русской армии, разграбление и пожар Москвы отражены в документах и литографиях со сценами пребывания Наполеона в Москве. Посетители смогут познакомиться и с целой плеядой архитекторов, поднимавших город из пепла. Благодаря им в Москве появились мощеные улицы и уникальные архитектурные ансамбли, ставшие со временем знаковыми местами города.

Этнографические экспонаты – одежда, головные уборы, платки, украшения, утварь, предоставленные Российским этнографическим музеем, призваны показать жизнь той части московских обывателей, которые сохраняли приверженность русской старине, и продолжали следовать ценностям сложившегося веками уклада жизни, в том числе и в костюме, бытовом и праздничном. 5 костюмных комплексов – женские, мужские, девичий, которые могли бытовать среди москвичей в конце XVIII – начале XIX века, дополняют отдельные предметы женской одежды – кокошники и венцы, канаваты и парчовые платки, ширинки, шейные украшения и пуговицы, серьги традиционного типа и новомодные. Этнографическую часть сопровождают живописные полотна, акварели, среди которых особое место занимают работы Д.А. Аткинсона, литографии, фарфоровые статуэтки завода Ф.Я. Гарднера, помогающие воссоздать картины культуры и быта непривилегированного сословия Москвы.