выставка 09.12.2023 - 17.12.2023

Выставка работ лауреатов конкурса «Все куклы в гости будут к нам»

Дорогие друзья!

Представляем Вам выставку работ лауреатов конкурса «Все куклы в гости будут к нам», проходившего в Российском этнографическом музее с 15 мая по 1 декабря 2023 г.

В финал вышла 21 работа. Куклы прибыли из разных уголков нашей страны: Брянска, Курска, Липецка, Рязани, Калуги, Ростова-на-Дону, Перми, Мурманска, Петрозаводска, Белгородской, Свердловской, Иркутской, Тюменской, Мурманской областей, Республики Марий Эл, Республики Башкортостан, Москвы, Санкт-Петербурга. Каждая кукла представляет не только своего автора, но и определённую этническую традицию. Мы видим особенности костюма разных народов, отраженные в крое, выбранных материалах,  цветовых предпочтениях. Большая часть представленных работ пополнит коллекцию нашего музея. Они станут экспонатами, которые позволят посетителям музея прикоснуться к волшебному миру народной игрушки и увидеть разные грани традиционной культуры. Уже в ближайшее время эти куклы будут принимать участие в выездных выставках и культурно-образовательных программах.

Кроме работ наших финалистов мы представляем произведения потомственных мастеров-резчиков по дереву Юрия и Евгении Безобразовых. Это деревянные куклы «панки», являющиеся уникальным явлением культуры Русского Севера. Некоторые из этих работ также станут частью собрания Российского этнографического музея.

В отдельной витрине представлены куклы, которые уже поступили в музейное собрание в 2023 году.

Объявление лауреатов и победителей конкурса «Все куклы в гости будут к нам»

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.