выставка 07.07.2022 - 18.10.2022

Выставка «Традиционная культура народов Кавказа»

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Этнографический музей народов Забайкалья

7 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья в Улан-Удэ впервые в Бурятии открылась выставка «Традиционная культура народов Кавказа» из фондов Российского этнографического музея, на которой представлен один из самых интересных в этническом отношении регионов Земли, а разноликая традиция Кавказа показана через костюм – наиболее выразительный компонент любой народной культуры.

В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева, начальник отдела национальной политики Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Алексей Гыпылов, член Совета Ассамблеи народов России, председатель Ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы» Сажида Баталова, заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Республике Бурятия Ерванд Калачян, президент Национально-культурной автономии азербайджанцев Республики Бурятия Мирза Ахадов.

Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева в своем приветственном слове подчеркнула значимость выставки, отметив, что Россия является большой и многонациональной страной, и необходимо знакомиться с культурным наследием ее народов. Костюмные комплексы дополнены отдельными предметами и аксессуарами – знаменитыми азербайджанскими набивными платками, изящными вышитыми и кружевными деталями головных уборов грузинок и армянок, своеобразными дагестанскими женскими украшениями.

7 июля Этнографический музей народов Забайкалья совместно с Российским этнографическим музеем также провели приуроченный к открытию выставки научно-методический семинар «Кавказское поле: взгляд из Петербурга (методические аспекты работы в экспедициях)» для сотрудников музеев Республики Бурятия. На мероприятии выступили научные сотрудники РЭМ Евгения Гуляева и Анастасия Газданова.

На выставке также представлены уникальные фотографии конца XIX – начала XX веков, позволяющие не только увидеть детали старинных костюмов, но и ощутить атмосферу традиционного быта народов Кавказа.