выставка 25.01.2024 - 08.02.2024

«Захожье». К 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета (1724 г.)

Предлагаем вашему вниманию выставку «Захожье», которая стала завершающим этапом проекта «Захожское кружево. Сплетение времен», реализованного в 2022 г. студентами  образовательной программы «Декоративно-прикладное искусство» Санкт-Петербургского государственного университета.

Студентами, под руководством опытных экспертов и наставников, был совершен экспедиционный выезд в Киришский район Ленинградской области, где до сих пор живет и изучается традиционное для региона захожское (киришское) кружево. Участники экспедиции побывали в самом Захожье – крае нескольких деревень, где кружевоплетение для многих его жительниц было основным занятием, и где они познакомились не только  с историей и техникой кружевоплетения на коклюшках, но и прикоснулись к истории края.

В результате экспедиции на основе захожского кружева будущими дизайнерами были разработаны проекты не только в области дизайна текстиля, но и в целом в интерьерном дизайне. С планшетной выставкой этих проектов мы и предлагаем Вам ознакомиться.

Проект реализован на средства Президентского фонда культурных инициатив и при участии МБ АНО «Центр поддержки семьи» (г. Кириши).

Выставка располагается в Аванзале музея.

Посещение выставки по входному билету в музей.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.