Лекция 28.02.2023

Лекция «Ритуалы жизненного цикла: как модель человека в традиционной культуре»

icon Продолжительность

1 час 30 мин.

icon Возраст

icon Расписание

сотрудник
Лысенко Олег Викторович

Научный сотрудник ведущей категории

Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея (за 30 мин. до начала лекции) или онлайн.

Цикл встреч с Олегом Викторовичем Лысенко «Живая этнография».

В лекции рассматриваются исследования ритуально-мифологического контекста жизненного цикла человека, в частности, ритуалов жизненного цикла в восточнославянской традиции. Их системное изучение в современной этнографической науке как переходных ритуалов дает возможность увидеть целостный образ человека в системе традиционного общества. Акцент сделан на описание структуры и атрибутики основных обрядовых комплексов: крестины – родины; венчание – свадьба; погребальный ритуал – поминки. На конкретных примерах традиционного комплекса одежды мы рассмотрим также изменения визуального образа человека от детства к зрелости и далее – к старости. Коснемся этнокультурных аспектов репрезентации этих половозрастных состояний, нашедших отражение в особенностях организации пространства, изготовления предметов, приготовления пищи и проведения совместных трапез как формы ритуальной коммуникации.

Лектор – Олег Викторович Лысенко кандидат исторических наук, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы.