6 марта 2015 года в Российском этнографическом музее состоялось открытие выставки, посвященной 150-летию со дня рождения русского архитектора Василия Федоровича Свиньина. Это было важное событие для музея.  Впервые публике были представлены архивные документы, планы, фотографии, раскрывающие биографию зодчего и  свидетельствующие о его незаурядном таланте. К сожалению, мы не смогли показать личные вещи архитектора, потому что все они были утрачены во время блокады Ленинграда.

Характер источников определил художественный образ выставки, предполагающий форму подачи материала в виде больших листов, имитирующих страницы книги. Мультимедиа средства позволили расширить содержание выставки, сделать её более насыщенной и эмоционально окрашенной. Два фильма демонстрировали коллекции нашего музея, раскрывали историю личной жизни архитектора, его взаимоотношений с представителями царской фамилии, выдающимися художниками того времени и рабочими, которыми он руководил в ходе строительства. В заключительном разделе можно было увидеть макеты, видеофильм и эскизы проектов достройки здания Российского этнографического музея в версии трех известных петербургских архитектурных мастерских: Архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры», «Архитектурной мастерской Столярчука» и «Архитектурной мастерской Мамошина».

Выставка пользовалась большим успехом и показала, что не только специалисты, но и просто жители Санкт-Петербурга, а также гости из других регионов нашей страны и зарубежных стран были единодушны: здание Российского этнографического музея достойно представляет петербургскую архитектуру. Вот одна из многочисленных записей в книге отзывов: «Огромная благодарность создателям выставки за то, что они и мы через эту выставку отдаем дань уважения и памяти выдающемуся таланту нашей земли Русской – архитектору В.Ф. Свиньину. 7.04.2015 г. СПб., Ольга Клавдиевна».

Выставка также экспонировалась на малой родине архитектора Свиньина – в городе Елабуге. В 2017 году ее материалы были представлены в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике на экспозиции Дома-музея И.И. Шишкина. А в 2018 году с ней могли ознакомиться в Набережночелнинском институте Казанского федерального университета.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.