Вебинар № 1. «”Музейные мастерские” и  “Центры ремесел” музеев этнографической направленности: основные задачи и форматы деятельности». 21 сентября 2023 г.  10.00 АМ,   Москва.

Проведет вебинар заведующий отделом Центр ремесленных традиций, координатор Ассоциации этнографических музеев  Мария Янес.

Спикеры: Мария Янес (г. Санкт-Петербург), Елена Лубенцова (г. Вологда) и  Надежда Васканова (г. Йошкар-Ола).

На вебинаре предполагается обсудить основные форматы деятельности музеев, направленные на возрождение и популяризацию народных промыслов и ремесел, каналы продвижения  тематических мероприятий и курсов, их аудитории.

Будут рассмотрены как «классические» для музеев форматы популяризации традиционных ремесел, так и инновационные пути взаимодействия с посетителями и представителями креативных индустрий:

1. Мария Янес поделится опытом организации и развития Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея, расскажет об уже оправдавших себя форматах его деятельности и поисках новых путей взаимодействия с посетителем, как в оффлайн, так и в онлайн пространстве.

2. Елена  Лубенцова,   заведующий художественным отделом Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника,   расскажет о деятельности музейной студии «Вологодские росписи», которая появилась в структуре отдела в октябре 1980 г.

Появление студии стало ответом на большой общественный интерес того времени к теме народной культуры и с момента образования она стала базой для изучения народной культуры, своеобразным обучающим и методическим центром для нескольких поколений мастеров.

3. Надежда Васканова, заведующая Отделом научно-просветительской работы Национального музея Республики Марий Эл им Т. Евсеева, познакомит участников вебинара с  опытом  реализации проекта "Молодежная этно-лаборатория".

Проект «Молодежная этно-лаборатория» был реализован благодаря грантовой поддержке Росмолодежи в 2022–2023 гг. Основная идея проекта – научное и творческое взаимодействие с молодежью с целью сохранения и поиска новых форм трансляции марийской традиционной вышивки.

В течение года волонтерами проекта было организовано 14 исследовательских и культурно-просветительских мероприятий. Одними из важных результатов стали проведение этнографической экспедиции в Моркинском районе Республики Марий Эл, организация этно-лектория с мастер-классами по традиционной вышивке, подготовка выставки «Марийский орнамент: новое видение» и создание электронного каталога «Марийская традиционная вышивка в этнографическом наследии Т.Е. Евсеева».

К участию приглашаются представители музеев – членов Ассоциации этнографических музеев России.

Участники получат ссылку на трансляцию за сутки до начала вебинара по электронной почте, указанной при регистрации.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.