3-5 июля в городе Тула состоялась выездная сессия Ассоциации этнографических музеев. Программа была реализована при поддержке Министерства культуры Тульской области.

Визит представителей этнографических музеев из Оренбурга, Рязани, Ханты-Мансийска, Великого Новгорода, Карелии и Санкт-Петербурга начался с участия в торжественном открытии выставки «Тульский самовар глазами русских скульпторов». Церемония открылась приветственными словами министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной: «Вся Россия движется по пути сохранения своих традиций, промыслов - всего, что является нашим историческим наследием», - сказала министр. В музее «Тульский самовар» также состоялось подведение итогов конкурса на лучший эскизный проект городской скульптуры «Тульский самовар» и награждение участников и победителя конкурса.

«Тула сегодня становится самым музейным городом в самой музейной стране. Почему этнография интересуется самоваром? Самовар – это разговор, общение, это духовные ценности. Это всегда диалог и встреча разных и очень родных людей. Самовар, как и Ассоциация этнографических музеев, объединяет», - сообщила на церемонии открытия директор РЭМ Юлия Купина.

В этот же день представители Российского этнографического музея, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника  «Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы", Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, Музея природы и человека (г. Ханты-Мансийск) и «Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» познакомились с ремесленным двором «Добродей».

Экскурсию по ремесленному двору для гостей провела заведующий Центром народного творчества Елена Смурова. Она рассказала об истории создания «Добродея», его выставочных зонах и слободах с мастерскими. Как отметили участники программы, особый интерес вызвал рассказ об инновационных форматах продвижения народных художественных помыслов через создание выставочных и креативных пространств.

На экскурсии в музее Декоративно-прикладного и народного искусства гости погрузились в жизнь и быт русской деревни, узнали сакральный смысл женского тульского панёвного костюма и назначение забытых вещей, почувствовали характер, настроение и красоту Филимоновской игрушки. Интересными и познавательными были визиты в музей «Кружевная сказка» и «Филимоновская игрушка» к предметам, украшавшим дом, которые помогли узнать о таких промыслах, как Тульская городская игрушка и Белёвское кружево.

Во время подведения итогов выездного заседания Ассоциации этнографических музеев многие участники отмечали высокий уровень организации музейного дела, вовлеченность, творческое отношение и профессионализм коллег Тульского музейного объединения. Собравшиеся эксперты согласились с тем, что этнографическая тематика становится всеобщей, а для краеведческих музеев особенно важной. Многих заинтересовал опыт по проведению мастер-классов, привлечения мастеров. «Для всех нас важна насмотренность, возможность обменяться мнениями и зарядиться энергией», - отметила в своей обратной связи Мария Фадеева, представлявшая Кижи. Для Олеси Гавриловой из Великого Новгорода особенно ценным было "выйти из своего режима и глотнуть воздуха. Рада, что смогла принять участие в такой разноплановой поездке".

Резюмируя, директор Российского этнографического музея, руководитель Ассоциации этнографических музеев Юлия Купина подчеркнула: «Формат экспертного выезда оказался очень эффективным. Мы рады быть взаимно полезными и планируем развивать межмузейное партнерство в рамках Ассоциации этнографических музеев в разных форматах. Нам интересно как люди думают, важно чувствовать энергию и получать вдохновение. Мы еще раз убедились в том, что главное сокровище музеев - это люди».

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.