Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова извещает о проведении 18 июня 2024 г. в г. Вельске Архангельской области XIV межмузейных православных краеведческих Кирилловских чтений.

С 2011 г. в рамках международного фестиваля «Кириллов день», приуроченного ко дню памяти небесного покровителя Вельска – святого праведного Кирилла Вельского 22 (9) июня, проводятся православные краеведческие Кирилловские чтения. С 2022 г. чтения получили статус межмузейной площадки для презентации и обсуждения результатов исследований по православной истории и культуре Поважья и Русского Севера в целом.

В ходе XIV Кирилловских чтений предлагается рассмотреть следующие темы:

·           Музейные коллекции по православной истории и культуре Русского Севера: история и проблемы комплектования;

·           Жемчужины музейных коллекций по православной истории и культуре: атрибуция, истории приобретения и экспонирования;

·           Православные монастыри, церкви приходы, часовни Русского Севера: история и современность.

·           Святые Русского Севера в памятниках агиографии, гимнографии и иконографии;

·           Памятники православной культуры Русского Севера: новые атрибуции;

·           Православное наследие в культуре Русского Севера: опыт трансляции и интерпретации.

·           Православие и культура Русского Севера

·           Православная тематика в искусстве Русского Севера.

·            Наследие Соловецкого монастыря в фондах музеев, библиотек, архивов, частных коллекциях.

·            Музей и церковь (православный приход): опыт взаимодействия.

·           Основы религиозных культур и светской этики. Из опыта преподавания дисциплины.

Материалы чтений будут опубликованы в электронном формате с обязательной регистрацией в РИНЦ.

Для участия в чтениях необходимо до 15 мая 2024 г. включительно прислать заявку на участие в чтениях по электронной почте: vel-museum@yandex.ru с пометкой «XIV Кирилловские чтения». Контактные телефоны: 8(81836)61919, 89626642604, Некрасова Людмила Ариандовна, заместитель директора по основной деятельности.

Командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Форма заявки на участие прилагается.

Подробная программа чтений будет сформирована и направлена участникам по окончании приема заявок.

Оргкомитет чтений.