По приглашению Всероссийского историко-этнографического музея в конференции приняли участие координаторы Ассоциации этнографических музеев России, сотрудники Российского этнографического музея Мария Воронова и Мария Янес. В рамках конференции, собравшей специалистов и музейных работников из разных городов России, от Санкт-Петербурга до Оренбурга и Ханты-Мансийска, были подведены итоги работы Ассоциации этнографических музеев России в 2023 году.

В своем приветственном слове участникам и гостям конференции директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова отметила, что объединение музеев в рамках Ассоциации способствует укреплению взаимоотношений между центральными и региональными музеями, и это очевидно необходимо, т.к. малые города, отдалённые регионы находятся  под особым вниманием государства.

Отчетный доклад о работе АЭМР в уходящем году представила координатор Ассоциации, начальник организационно-информационного отдела Российского этнографического музея Мария Воронова, также она поделилась некоторыми предложениями для включения в план работы Ассоциации на 2024 год. На сегодняшний день в Ассоциацию вошли 147 музеев и музейных объединений из 57 регионов Российской Федерации, представляющие все 8 федеральных округа и 3 новых региона России. В текущем году Ассоциация была включена в Комплекс мероприятий по реализации государственной национальной политики в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях на период до 2025 года. В течение года к Ассоциации  присоединились 10 музеев из новых регионов России, налаживается совместная работа, на 2024 год запланировано открытие детских музейных центров. Также в планах Ассоциации продолжение цикла обучающих вебинаров, экспертный выезд представителей музеев-членов АЭМР в Великий Новгород по приглашению Новгородского музея-заповедника, открытие Центра этнографического просвещения в Южно-Сахалинске,  создание службы компетенций с участием АЭМР и Союза музеев России, реализация проектов «Музейный полк» и «Культура движения. Проект о культуре, спорте и образе жизни», а также расширение географии и увеличение численности Ассоциации.

О двухлетнем опыте работы Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея, апробированных форматах взаимодействия с посетителями, мастерами, профильными учебными заведениями и представителями креативных индустрий  рассказала руководитель Центра и координатор Ассоциации  Мария Янес. Большое внимание было уделено и межмузейному  этнофестивалю «Россия в узорах» -  проекту, инициированному в 2022 году Российским этнографическим музеем и Всероссийским историко-этнографическим музеем. Этот проект был включен Министерством культуры Российской Федерации в программу Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Также Мария Янес рассказала о вебинарах, проведенных в  рамках работы Ассоциации этнографических музеев России и посвященных вопросам сохранения и популяризации культурного наследия - «”Музейные мастерские” и “Центры ремесел” музеев этнографической направленности: основные задачи и форматы деятельности» и «Арт-резиденции: особенности проведения на выезде и в городской среде».

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.