МБУКИ «Сибайский историко-краеведческий музей» ГО г.Сибай, городское общество краеведов объявляют о проведении круглого стола по теме «Краеведение в музее: современные подходы и задачи на развитие», посвященном памяти Федора Васильевича Папкова, известного организатора краеведения, основоположника музейного дела в Башкирском Зауралье. Информационное письмо.

Дата проведения: 21 марта 2024 г. в 11.00 часов.

Место проведения: Сибайский историко-краеведческий музей.

Круглый стол планируется провести в гибридном формате (очное участие и будет работать платформа ZOOM).

В рамках круглого стола планируется обсудить следующие проблемы:
- Роль краеведческих обществ в патриотическом воспитании молодежи в современных условиях: состояние и тенденции;
- Краеведческое воспитание как познание историко-культурных истоков края;
- Краеведение как средство воспитания патриотизма и гражданской позиции;
- Музеи Башкортостана и их историко-краеведческая деятельность.

Для участия в круглом столе приглашаются специалисты музейного дела, историки, краеведы, учителя истории, руководители школьных музеев, студенты.  Иногородним авторам возможно заочное участие и участие на платформе ZOOM.
По итогам круглого стола планируется издание электронного сборника статей. Заявки на участие в круглом столе принимаются до 3 марта 2024 г. на почту: muzey_sibay@mail.ru

Контактные лица:
Ярмуллина Альбина Зуфаровна, тел. 8-927-315-90-92;