«Мы стараемся сделать все, чтобы наш любимый город сохранил для будущих поколений свою историю», - такими словами директор Старооскольского краеведческого музея, члена Ассоциации этнографических музеев России, сопроводила передачу образцов традиционной Старооскольской глиняной игрушки в дар Российскому этнографическому музею. 15 августа коллекция главного этнографического музея страны пополнилась предметами,созданными в год столетия Старооскольского краеведческого музея.

Старооскольский глиняный промысел, в том числе и изготовление игрушек, зародился еще в XVII века. Наиболее популярными в то время были игрушки-скульптуры, а также погремушки и свистульки: всадники, коники, утушки, птички, барашки и барышни. Особенностью именно Старооскольской игрушки является живая наивность образа, мягкие пластичные формы, несглаженная фактура поверхности, чистый глубокий звук свистулек.

Подаренные Российскому этнографическому музею образцы старинной Старооскольской глиняной игрушки выполнены народным мастером России и Белгородской области Оксаной Рощупкиной – постоянным участником выставок, обладателем грамот и дипломов многочисленных конкурсов различных уровней. Оксана Михайловна регулярно проводит мастер-классы по изготовлению традиционной глиняной игрушки, обогащая и расширяя традиции родного Староосколья.

Мы поздравляем коллег с юбилеем и искренне благодарим за столь ценный подарок, который, несомненно, украсит коллекцию Российского этнографического музея.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.