На вебинаре сотрудники отдела внешних связей Российского этнографического музея расскажут об инструментах и методологии построения эффективной коммуникации в музее, а также поделятся особенностями продвижения музейных продуктов. На практических примерах из опыта Российского этнографического музея будут рассмотрены успешные кейсы применения маркетинга в музее. Планируется обсудить подходы музея к комплексному продвижению, рассмотреть подробно каналы коммуникации, которые используются в музее, поделиться особенностями системного подхода к музейному маркетингу и принципам стратегического и операционного маркетинга.

Елена Лавина, руководитель отдела внешних связей Российского этнографического музея. Государственная Академия культуры. Социолог культуры. Организация исследований, форумов, семинаров, фестивалей и обучающих программ для кластера творческих индустрий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона в рамках создания Creative Industries Development Center. Развитие коммуникаций, стратегии благотворительности и спонсорской деятельности, внедрение программ социальной ответственности для Coca-Cola, Jacobs Douwe Egberts, Nokian Tyres, Kempinski Hotel.  Елена Лавина расскажет об основных принципах и направлениях продвижения музейной деятельности.

Ксения Воздиган, специалист по связям с общественностью Российского этнографического музея. Русская Христианская Гуманитарная Академия. Культуролог. Стаж работы в этнографических и художественных музеях – 13 лет Менеджмент и координация межмузейных выставочных, издательских и грантовых проектов в РФ и за рубежом. Написание и редактирование текстов; Организация съемок на территории музея. Ксения Воздиган поделится особенностями работы музея с одним из ключевых показателей эффективности – МедиаИндексом, расскажет о том, какие инструменты использует музей для создания заметных в медийном поле инфоповодов, и на конкретных примерах покажет, каким образом выстроена работа музея с представителями СМИ.

Анастасия Степанова, специалист по связям с общественностью Российского этнографического музея. СПБГЭТУ ЛЭТИ. Специалист по рекламе и связям с общественностью. Прохождение практики и опыт работы в некоммерческих организациях и проектах, СМИ и стартапах. Создание текстового и визуального контента для социальных сетей; подготовка презентационных материалов. Работа в графических и видеоредакторах, создание макетов полиграфической продукции. Специалист расскажет о продвижении музея в социальных сетях, особенностях, видах контента и инструментах.

Регистрация  на вебинар:  https://rossiyskiy-etnograf-event.timepad.ru/event/2674173/

К участию приглашаются представители музеев – членов Ассоциации этнографических музеев России. Участники получат ссылку на трансляцию за сутки до начала вебинара по электронной почте, указанной при регистрации.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.