25 января 2024 г. 10.30 АМ Москва. Ассоциация этнографических музеев России провела вебинар, посвященный современным цифровым подходам к раскрытию самоидентичности музея через публичность и интерпретацию этнографических коллекций.  «Этнографические коллекции в цифровой среде: куриоз, источник  смыслов, красивость?»

На вебинаре представлены практики и опыт Российского этнографического музея в открытом цифровом дискурсе сохранения и публикации этнографических коллекций, а также восприятие музейных этнографических коллекций в студенческой креативной аудитории.

Ведущая вебинара – Мария Александровна Янес, заведующий отделом Центр ремесленных традиций Российского этнографического музея (Санкт-Петербург).

Спикеры:
- Мария Хартанович, заведующая отделом цифровых проектов,расскажет о выработанном системном подходе к публикации коллекций на собственных цифровых площадках музея (сайт, госпаблик Вконтакте), или как отличиться от Госкаталога?
- Дмитрий Баранов, кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа, представит свой опыт популяризации этнографических знаний в различных медиа, в том числе, на цифровых площадках: подкасты музея, в т.ч. в социальных сетях, федеральное телевидение, радио.
- Александра Лимбах, студентка Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Школа искусства и дизайна, поделится опытом использования музейных  цифровых ресурсов для поиска и внедрения традиционного «этнографического дизайна» в студенческих работах по созданию фирменного стиля, полиграфической продукции, коммуникационного дизайна.

Регистрация: https://rossiyskiy-etnograf-event.timepad.ru/event/2736462/

К участию приглашены представители музеев – членов Ассоциации этнографических музеев России.