С 1 по 11 декабря 2022 года пройдет четвертая Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!»

Как музею стать участником Акции

Проект «Инклюзивный музей» приглашает все музеи страны присоединиться к Всероссийской инклюзивной Акции «Музей для всех!» и провести для всех желающих мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и реализуемые с их участием. Мы убеждены, что музеи способны создавать комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным.

В этом году в преддверии Акции мы запустили сайт музейдлявсех.рф, где любой музей-участник Акции может опубликовать свои мероприятия независимо от того в каком формате оно проходит: онлайн или оффлайн. В рамках акции музеи могут публиковать информацию о проходящих выставках, экскурсиях, концертах, квестах, творческих конкурсах, мастер-классах и других событиях.

Принимая участие в акции «Музей для всех!», музей становится проводником социальных перемен, расширяет аудиторию и повышает свою значимость для местного сообщества, развивает партнерские связи с фондами, НКО и другими единомышленниками.

Акция состоялась в России уже три раза. В 2017 году она объединила более 250 российских музеев и 13000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16700 человек со всей страны. Особенностью акции 2020 года стало проведение мероприятий как в офлайн, так и онлайн форматах. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, акцию поддержали более 200 музеев: многие из них проводили онлайн конкурсы, экскурсии, мастер-классы, и лекции. Совокупное количество просмотров на различных онлайн площадках составило более 2,5 млн.