Уважаемые коллеги!

Российский этнографический музей 5–6 декабря 2023 года
проводит XXII Санкт-Петербургские этнографические чтения «Евразия – диалог культур»

На конференции предлагается рассмотреть следующие вопросы:

1. Культурная регионалистика Евразии.
  2. Роль миграций, торговли в трансформации этнокультурных традиций; судьбы инокультурных инноваций.
  3. Межкультурный диалог в трансграничных регионах.
  4. Этноспецифическое и общерегиональное в этнокультурном наследии и идентичности.
  5. Локальное и общеэтническое в культурных традициях.
  6. Межконфессиональные коммуникации в масштабах этнолокальной группы, региона.
  7. Влияние мировых религий на традиционный менталитет этносов.
  8. Общность традиционных ценностей у народов Евразии.
  9. Региональные этнокультурные символы и бренды.
  10. Вклад исследователей и путешественников в создание этнокультурных и этнорегиональных образов.
  11. Репрезентация межкультурной коммуникации в этнографических памятниках и коллекциях, экспозиционно-выставочных и культурно-образовательных проектах.
  12. Актуальные практики популяризации этнокультурного наследия Евразии (онлайн- и офлайн-проекты).

Сборник материалов конференции, индексируемый в РИНЦ, планируется издать до начала работы конференции.

Для включения в программу конференции до 31 августа 2023 г. необходимо прислать по эл. почте Zhgun05@yandex.ru :

• заявку и аннотацию доклада объемом до 200 слов по образцу (см. Приложение);
  • текст доклада объемом до 8000 знаков, т.е. до 5 машинописных страниц.

Место проведения конференции – Российский этнографический музей (Инженерная ул., д. 4/1, Санкт-Петербург, Россия).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора поступивших заявок.

Заявки, оформленные не по правилам, к рассмотрению не принимаются.

Требования к оформлению материалов заявки

Тексты представляются в электронном виде, в формате RTF, без нумерации страниц. Шрифт «Times New Roman», размер 14, межстрочный интервал 1,5 строки. Ссылки должны быть автоматическими, концевыми (в конце статьи); арабская нумерация. В случае использования в тексте аббревиатур в конце статьи обязательно привести список сокращений с их расшифровкой.

Структура и последовательность материалов заявки

На русском языке:

• индекс УДК (над фамилией автора, слева) – должен отражать тематику статьи (основные правила индексирования по УДК см.: http://www.naukapro.ru/metod.htm);
  • название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);
  • имя, отчество, фамилия автора (полностью);
  • сведения об авторе (полное название учреждения, вуза, кафедры; город; ученая степень, ученое звание, должность), e-mail;
  • аннотация доклада объемом до 200 слов (после отступа);
  • ключевые слова (после отступа, не более 10 слов);
  • текст доклада до 8000 знаков (т.е. до 5 машинописных страниц).

На английском языке:

• индекс УДК (над фамилией автора, слева);
  • название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);
  • имя, отчество, фамилия автора (полностью);
  • аннотация объемом до 200 слов (после отступа);
  • ключевые слова (после отступа, не более 10 слов);

Внимание! «Машинный» перевод, т.е. выполненный с помощью онлайн служб и программ автоматического перевода (типа «Google Переводчик» или «Яндекс.Переводчик»), категорически недопустим.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.