На конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

•    Вещь как этнографический источник. Этнографичность вещи: история изучения, понятие «этнографический предмет». Представления об этнографичности вещей в различные исторические эпохи. Репрезентативность этнографических предметов в музейных коллекциях и экспозициях; атрибуция и описание, принципы комплектования и экспонирования. Значимость «биографии» этнографической вещи в собирательской и выставочной деятельности.
•    Эволюция в XIX-XXI вв. признаков и свойств (формы, конструкции, декора) традиционных артефактов и их комплексов (орудия труда, жилище, одежда, украшения, утварь и т.д.); изменения в прагматике, семиотике и эстетике. Использование материалов и предметов промышленного производства, инокультурные заимствования. Эволюция способов изготовления и бытования.
•    Вещь в манифестации этничности. Визуальная символика этнической идентичности, приемы предметного маркирования этнокультурных границ. Роль орнаментальных мотивов в репрезентации и конструировании этнокультурных свойств вещи.
•    «Этника» в современном жилище, одежде, ювелирных украшениях. Фактор далекого/близкого, своего/чужого в формировании этностиля.

Сборник материалов, который индексируется в РИНЦ, будет опубликован к началу Чтений. Для подготовки издания необходимо до 10 сентября 2018 г. прислать заявку по прилагаемому образцу и тезисы выступления объемом до 8000 знаков (до 5 машинописных страниц). Аннотация (до 200 слов) не входит в указанный объём.

Участие в конференции платное.  Организационный взнос 1000 рублей.
Оплата производится после того, как автор получит сообщение о  включении его доклада в программу конференции.  Оплату необходимо подтвердить ксерокопией квитанции или распечаткой перевода по безналичному расчету. Реквизиты для оплаты организационного взноса прилагаются.

Требования к оформлению публикуемых материалов:
Тексты представляются в электронном виде, в формате RTF, без нумерации страниц
Шрифт «Times New Roman», размер 14, межстрочный интервал 1,5 строки
Ссылки должны быть автоматическими, концевыми (в конце документа); арабская нумерация

Структура и последовательность публикуемых материалов:
На русском языке:
- индекс УДК (печатать над фамилией автора слева) – должен отражать тематику статьи (основные правила индексирования по УДК см.: http://www.naukapro.ru/metod.htm);
- название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);
- имя, отчество, фамилия автора (полностью);
- сведения об авторе (полное название учреждения, или кафедры, вуза; город; ученая степень, ученое звание, должность), e-mail;
- аннотация объемом до 200 слов (после отступа);
- ключевые слова (не более 10 слов);
На английском языке:
- индекс УДК (печатать над фамилией автора слева);
- название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);
- имя, отчество, фамилия автора (полностью);
- аннотация объемом до 200 слов (после отступа);
- ключевые слова (не более 10 слов);
На русском языке:
- текст статьи

Тезисы с заявками  высылать до 10 сентября 2018 г по адресу:
 e-mail:us@ethnomuseum.ru
Тел.: 570-53-53, 570-52-25; факс: 570-53-53

на участие XVII Санкт-Петербургские этнографические чтения
 «Вещь в трансляции этничности».

4 -6 декабря 2018 года.

ФИО(полностью)________________________________________________