Купить билет

Дорогие друзья и коллеги!
Во вторник 28 мая в 16.00
в Российском этнографическом музее состоится очередное заседание семинара
”PRO – ZA” этнографического поля
Повестка дня
Доклад Дмитрия Баранова (РЭМ):
Перспективизм в этнографии и перспективы поля

Полевые исследования во многом строятся на допущении, что окончательный и, следовательно, самый истинный взгляд на объект этнографического интереса принадлежит именно этнографу, поскольку он обладает а) дисциплинарным знанием и инструментарием, и б) привилегией быть «над» и «вне» изучаемого объекта. Альтернативные же самоописания или народная картина мира, отраженная в обрядовых и повседневных практиках и фольклоре определяются как «наивные» и неточные и выступают лишь как материал для теоретизирования в тиши кабинетов.


Кроме того, как показали многие выступления на заседаниях семинара, фокус внимания в полевых исследованиях частично сместился в сторону субъекта – личности самого собирателя. Его методологические установки, жизненный опыт, пол, этническая принадлежность и т.д. становятся предметом научной рефлексии. Актуализируется проблема «возмущающего» воздействия субъекта (исследователя) на объект (изучаемую культуру); исследователь теперь выступает в роли полноправного соавтора получаемой информации. Сама личность собирателя определяется в качестве важнейшего фактора, во многом задающего характер описания культуры. Эта повышенная саморефлексия этнографов невольно оттесняет изучаемые народы и их влияние на развитие научного знания на задний план. Подобная евро(этно)(эго)центричная перспектива служит сегодня сдерживающим фактором в развитии этнографии.


Какие существуют альтернативы данной перспективы? Чему нас, этнографов, может научить в теоретическом и мировоззренческом отношении знакомство с культурами, являющимися предметом этнографического исследования? Каков их вклад в производство новых дисциплинарных подходов и теорий? И насколько мы готовы признать и включить «на равных» в свой научный дискурс «народные» знания? - эти и другие вопросы предлагается обсудить на очередном заседании полевого семинара «PRO-ZA».

Координаторы семинара:
Дмитрий Александрович Баранов, контактный тел.: (812) 570-58-01
Ольга Михайловна Фишман, контактный тел.: (812) 570-58-07
Заседания семинара проходят в лекционном зале на первом этаже правого крыла РЭМ (ул. Инженерная, 4/1)

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.