Купить билет

В рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге(22–29 апреля 2021 г.) в Российском этнографическом музее (РЭМ) прошел круглый стол «Немцы в России и традиции благотворительности», организаторами которого выступили Фонд Конрада Аденауэра в РФ и Российский этнографический музей.

Круглый стол дал старт совместному проекту Фонда Конрада Аденауэра в РФ и Российского этнографического музея, посвященному созданию в РЭМ временной выставки, знакомящей с российскими немцами и их ролью в различных сферах жизни многонационального российского общества - культуре, экономике, политике, науке и образовании. Целью проекта является продолжение и развитие культурного диалога между Германией и Россией.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились руководитель отдела культуры и прессы, консул Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Ш. Шнайдер, директор Российского этнографического музея Ю.А. Купина, советник руководителя представительства и уполномоченного по Российской Федерации, координатор проектов Фонда Конрада Аденауэра в РФ А.В. Зыбкин.

В заседании приняли участие представители немецкой диаспоры в России, историки, представители музейного и библиотечного сообществ, общественные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова и Биробиджана.

Наряду с вопросами этнокультурной идентичности российских немцев, анализировалась их роль в социокультурном развитии России. Специальное внимание было уделено проблемам изучения, сохранения и презентации культурного наследия немецкого этноса российскими государственными учреждениями культуры, благотворительными и общественными организациями. Заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Н. Н. Прокопьева представила совместный проект Фонда Конрада Аденауэра в РФ и Российского этнографического музея по созданию онлайн-каталога немецких коллекций из фондов РЭМ.

В рамках круглого стола особое внимание было уделено обсуждению темы традиций благотворительности в России и Германии. Вклад Марии Александровны и Александры Федоровны – немецких принцесс, российских императриц – в реализацию идеи национального музея в России был рассмотрен в докладе научного сотрудника высшей категории, хранителя Особой кладовой Российского этнографического музея В. Г. Холодной. Режиссер Борис Костенко представил участникам мероприятия фильм «Белый ангел Москвы», посвященный судьбе великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, урожденной принцессы Елизаветы Гессен-Дармштадтской, которая основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия и посвятила свою жизнь служению ближним.

В ходе содержательной дискуссии сложилась атмосфера настоящего взаимопонимания и дружбы. По общему мнению организаторов и участников круглого стола, подобные мероприятия помогают развивать диалог и культурное сотрудничество между Россией и Германией.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.