Передвижная выставка

Красота земная. Образ женщины в народной культуре

Нобходимая экспозиционная площадь: 150 кв.м.
Количество экспонатов: 180–200.
Хронологические рамки материалов выставки: XIX – первая половина XX века.

Выставка раскрывает на обширном этнографическом материале представления о красоте женщины в тесной связи с образом женщины-матери, хранительнице семейных ценностей.

Формула «правильно – значит красиво» в полной мере отражала традиционные представления о женской красоте. Идеальный облик начинали формировать сразу после рождения ребенка, в том числе с помощью конструкций колыбелей, способов пеленания, особых головных уборов. Эти предметы включены в первый раздел выставки.

Представления о гигиене, лечебной и декоративной косметике, способах украшения лица, рук и ног раскрываются на примере экспонатов XIX – первой половины ХХ века. Отдельные тематические блоки выставки отражают этапы формирования идеального женского образа у разных народов Евразии.

Гармоничное сочетание одежды и украшений создавало привлекательный женский силуэт. Устоявшиеся понятия о красоте отразились в праздничных костюмах молодых женщин. Семь полных костюмных комплексов (русский, мордовский, якутский, карачаевский, латышский, узбекский, молдавский) – яркая демонстрация особенностей моделирования женской фигуры в соответствии с народными представлениями о привлекательности.

Отдельная тема посвящена реконструкции традиционных причесок, воссозданных по фотографиям конца XIX – начала ХХ века.

Исторические фотографии из коллекции музея иллюстрируют «три возраста» красоты женщины: девушка-невеста, молодая женщина, женщина старшего возраста.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Уважаемые посетители!  С 22 по 23 февраля 2024 года в связи с проведением технических работ сервис онлайн-покупки билетов может быть недоступен. Все билеты доступны в кассе Музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.