Передвижная выставка

Мы русские. Локальные группы русского народа

Необходимая экспозиционная площадь: 100 кв.м.
Количество экспонатов: 150 – 200.
Хронологические рамки материалов выставки: конец XIX – первая половина XX века

Выставка посвящена культуре локальных групп русского народа в конце XIX – первой половине XX века, коллекции по которым собирались со времени основания музея. Знакомство с предметным миром этих групп, представляющих разные территории освоенного русскими к началу ХХ века евразийского пространства, помогает увидеть значительную вариативность и богатство русской народной традиции, ее исторические корни, механизмы адаптации к природной среде и взаимовлияния с соседними этносами.

Локальные группы формировались внутри русского народа в разные периоды его сложной истории. Для них характерны особые черты культуры и быта, языка, православной веры и даже внешний облик. Благодаря этим особенностям, даже незначительным, группу выделяли в округе, придумывали ей название, приписывали только ей присущие качества и свойства характера, стиль поведения. Люди же, составляющие группу, считая себя русскими, осознавали и свою локальную принадлежность.

На выставке можно познакомиться с локальными группами русского народа центральных и южнорусских губерний Европейской России, Северного Урала, Южной и Восточной Сибири. Их названия малоизвестны – это полехи и мещёра, теблешане, тудовляне, пушкари и сицкари, усть-цилёмы, поляки и каменщики, марковцы и камчадалы. Для культурной характеристики каждой из них привлечены самые значимые маркеры этнической и локальной традиций: костюмные комплексы, в первую очередь женские, а также разнообразные предметы одежды, домашнего текстиля и утвари, хозяйственные инструменты и атрибуты игровой деятельности, образцы декоративно-прикладного искусства и предметы культа. Предметный ряд призван продемонстрировать, с одной стороны, особость каждой группы, с другой – присущие им общерусские и региональные черты культуры и быта.

Информация об истории группы, месте её проживания на рубеже XIX–ХХ веков, духовной и соционормативной жизни содержится в тексте, сопровождающем предметные комплексы. Черно-белые фотографии, выполненные в первой половине ХХ века в ходе экспедиций, дополнят представление о своеобразии каждой из групп, являющихся неотъемлемой частью русского народа.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Уважаемые посетители!  С 22 по 23 февраля 2024 года в связи с проведением технических работ сервис онлайн-покупки билетов может быть недоступен. Все билеты доступны в кассе Музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.