Передвижная выставка

Народная набойка: секреты старых мастеров

Необходимая экспозиционная площадь: 40 кв.м.
Количество экспонатов: 70–100.
Хронологические рамки материалов выставки: XIX – первая треть XX века

Искусство украшения тканей узором с помощью резных досок было с незапамятных времен известно народам, проживавшим в Российской империи. В разных губерниях складывались и развивались местные традиции красильно-набивного промысла. Термин «набойка» связан с технологией производства: для получения оттиска на ткани следовало ударить по деревянной форме специальным молотком или с силой прижать рукой штамп к материалу. Предметные комплексы, характеризующие промысел, наглядно демонстрируют, как в набойном деле искусство резчиков по дереву соединилось с мастерством красильщиков.

Набойка широко применялась в быту и сельского, и городского населения. Из нее шили одежду, скатерти, полотенца, одеяла, попоны для лошадей, изготавливали знамена, церковное облачение, переплеты книг, молитвенные коврики. В начале ХХ века производство набойки постепенно прекращается, однако изделия из узорной ткани в некоторых местностях продолжали бытовать и в 1950–60-е годы. В настоящее время многие мастера обратились к этому древнему виду ремесла, возродив традиционные технологии.

В собрании Российского этнографического музея широко представлены коллекции инструментов для ручной кустарной набойки, образцы изделий из набивных тканей и образцов узорной материи. Большинство данных предметов бытовало в XIX – первой трети ХХ века у русских, украинцев, белорусов, коми-зырян, коми-пермяков, карел, вепсов, литовцев, латышей, армян, грузин, азербайджанцев, узбеков, таджиков.

Предметные комплексы, демонстрируемые на выставке характеризуют этнорегиональную специфику промысла и представлены инструментарием (штампы, валики, подушки и проч.), образцами тканей (включая, манерники), а также изделиями, выполненными из набойки (одежда, головные уборы, интерьерный текстиль и проч.).

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.