Передвижная выставка

Новый человек: между утопией и традициями. К 100-летию образования СССР

Необходимая экспозиционная площадь: 150 кв.м.
Количество экспонатов: 150–200.
Хронологические рамки материалов выставки:  XX век.

Выставка посвящена этнокультурным аспектам советского проекта формирования нового человека. В советском государстве, разделенном на «национальные квартиры» союзных республик, новые люди воспитывались в культуре социалистической по содержанию и национальной по форме. Социалистическое воспитание нового человека должно было проявляться в его трудовом энтузиазме, коллективизме, политической сознательности и культурности, гармоничном сочетании физического и интеллектуального развития.

Советское государство боролось с безграмотностью, религиями и «суевериями», закрепощением женщин, антисанитарией и др. Вместе с тем некоторые народные традиции поддерживались и адаптировались советской властью для воспитания новых людей. При поддержке государства развивались национальная литература, народное искусство и художественная самодеятельность, создавались модная одежда и новая обрядность с этническим колоритом.

Этнографические артефакты, фотографии, плакаты погружают посетителей в символическое пространство советской мифологии, рассказывают о борьбе с пережитками прошлого и конструировании новых национальных традиций, о перестройке традиционного быта и пропаганде культурности как практиках воспитания нового человека, представляют образы вождей и героев, воплощенные в предметах народного искусства.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Уважаемые посетители!  С 22 по 23 февраля 2024 года в связи с проведением технических работ сервис онлайн-покупки билетов может быть недоступен. Все билеты доступны в кассе Музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.