Передвижная выставка

Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России

Необходимая экспозиционная площадь: 80 кв.м.
Количество экспонатов: 90.
Хронологические рамки материалов выставки: XIX–XX век

Выставка создана на основе предметов из коллекций Российского этнографического музея, собиравшихся на Кавказе, в Поволжье и в Средней Азии на протяжении ХХ века. Она представляет памятники бытовой культуры народов, чьей религией является ислам. Для экспонирования отбирались предметы, обладающие художественными достоинствами, такие как костюмы, бытовая утварь, ювелирные украшения, объекты ритуальной деятельности и пр.

Ислам является мировой религией, установки которой оказали определяющее влияние на характер декоративно-прикладного искусства народов Востока. В значительной мере с этим связан выбор формы и орнамента бытовых предметов, присущих культуре исламских народов.

Экспонаты выставки позволяют проследить два направления в художественном творчестве мусульманских народов России. Первое из них представляет атрибуты, свидетельствующие о соблюдения пяти столпов ислама, которыми являются Признание веры, Молитва, Пост, Паломничество, Забота о ближнем. Второе позволяет выделить этапы жизненного пути и связанные с ними нормы поведения мусульманина, нашедшие отражение в таких темах, как «Духовное рождение», «Получение исламского образования», «Следование заветам веры», «Борьба с иррациональными темными силами», «Созидание прекрасного как часть религиозного служения», «Посещение мечети», «Вера в загробную жизнь». Тема, посвященная заботе о ближнем рассматривается в следующих аспектах: «Подаяние как благо дающего» и «Гостеприимство – народный и религиозный обычай».

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Уважаемые посетители!  С 22 по 23 февраля 2024 года в связи с проведением технических работ сервис онлайн-покупки билетов может быть недоступен. Все билеты доступны в кассе Музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.