Передвижная выставка

Украшения женщины – красота мира. Женские украшения из собрания Российского этнографического музея

Необходимая экспозиционная площадь: 100 кв.м

Количество экспонатов: около 150

Хронологические рамки материалов выставки: XVIII век – 1920-е годы

Выставка презентует один из наиболее ярких элементов традиционной культуры – женские украшения. Они выполняли важные знаковые функции: маркировали семейно-социальное положение, являлись оберегом и магическим средством; показателем благосостояния семьи, отражали эстетические идеалы народа и были одним из устойчивых показателей самоидентификации человека.

Тематические разделы выставки включают комплексы украшений народов России и сопредельных стран: «Украшения русских», «Украшения украинок, белорусок и молдаванок», «Украшения финно-угорских и тюркских народов Поволжья», «Украшения народов Северо-Запада России и народов Прибалтики», «Украшения народов Сибири», «Украшения народов Кавказа, «Украшения народов Средней Азии и Казахстана».

Материалы к разделам подбирались таким образом, чтобы демонстрация разных художественных традиций и своеобразных способов обработки тех или иных материалов ярко проявила самобытность культуры разных народов.

На выставке посетитель познакомится с разнообразием локальных традиций в системе женских украшений русского севера, центральных и южнорусских губерний. Раздел, посвященный украшениям украинок, белорусок и молдаванок презентует предметы из бисера, которые девушки и молодые женщины изготавливали сами. В нём также будут представлены шейно-нагрудные и ручные украшения работы мастеров – золотарей из ряда традиционных центров производства.

Раздел выставки «Украшения народов Поволжья» представит продукцию, произведённую в ремесленных слободах крупных городов региона, одной из которых была знаменитая Рыбная слобода Казанской губернии. Самобытность украшений финно-угорского (водь, ижоры, финны, эстонцы, вепсы, карелы, саамы) и балтского (латыши, литовцы) населения ярче всего проявилась в комплексах шейно-нагрудных украшений и украшений для рук (браслетов, перстней), представленных на выставке.

Традиция изготовления украшений у народов Сибири имела свои особенности, связанные, в том числе, с использованием разных материалов: украшения из металла (буряты, якуты), из кораллов, полудрагоценных камней, перламутра, монет (буряты, тувинцы, алтайцы, хакасы), бисера (ханты, манси, эвены, эвенки).

Раздел украшений народов Кавказа познакомит с ювелирными техниками, традиционно используемыми в регионе: филигранью и тиснением (Армения, Азербайджан), чернением (Северный Кавказ), литьем, чеканкой, гравировкой (Дагестан). Традиционный женский костюм широкого круга народов среднеазиатско-казахстанского региона непременно дополнялся разнообразными амулетами-оберегами разной формы, в том числе металлическими амулетницами, внутрь которых помещали свитки с молитвами из Корана.