Передвижная выставка

Необходимая экспозиционная площадь: около 200 кв. м

Количество экспонатов: 300

Хронологические рамки материалов выставки: вторая половина XIX – начало XX века

Определение «вечный город», обычно применяемое исключительно к Риму, столь же справедливо и по отношению ко многим городам Средней Азии, которая может рассматриваться наряду с Малой Азией, Междуречьем, долинами Нила, Инда, как один из основных центров происхождения городской цивлизации. Первые города на её территории возникли уже в эпоху бронзового века (т.е. в III тыс. до н.э.) и всегда играли огромную роль в жизни народов Средней Азии. Именно в городах формировались те черты, которые в значительной степени определили этнокультурный облик региона уже в XX столетии.

Выставка позволит посетителю познакомиться с повседневной жизнью среднеазиатского города во всем её многообразии, а также проследить истоки современного состояния культуры среднеазиатских народов.

Основное место на выставке принадлежит этнографическим памятникам таджиков и оседлых узбеков, поскольку именно они исторически играли главную роль в формировании городской культуры Средней Азии. Представители этих народов владели разными ремесленными специальностями и занимались торговлей. Созданные их руками вещи имели самое широкое распространение в регионе среди других этносов.

Выставка состоит из четырех разделов: «Властная элита», «Ремесло и торговля», «Религия», «Народный театр и музыкальная культура».

«Властная элита». Каждый среднеазиатский город всегда являлся административным центром того или иного ранга и местом сосредоточения сановной и военно-служилой знати, которая наряду с духовенством и торгово-ремесленным населением составляла основные городские сословия. Экспозиционные материалы дают представление об институтах и иерархии власти, её атрибутах и символах.

«Ремесло и торговля». Материалы данного раздела включает сведения о различных ремесленных производствах, причем особое внимание уделяется таким, продукция которых принадлежала к высокохудожественной, была известна не только внутри региона, но и за его пределами. Выставка дает возможность показать произведения городского ремесленного и декоративно-прикладного искусства, которые давно стали художественными символами Средней Азии. К ним относятся шелковые ткани, медночеканные изделия, вышитые головные уборы и др.

«Религия». Этот раздел представляет в первую очередь объекты, отражающие канонические стороны религиозной жизни: фотографии, тексты и вещевые материалы, касающиеся мусульманского образования, суфийских орденов и дервишей, мазаров, кладбищ и пр.. В него включены также материальные свидетельства архаических верований, которые в равной степени были распространены среди сельского и городского населения и отражали синкретизм религиозных представлений у народов Средней Азии.

«Народный театр и музыкальная культура». Включение материалов, посвященных народному театру и музыкальному искусству, продиктовано высоким уровнем их развития в городах. Собрание музея располагает уникальным коллекциями ручных кукол и театра марионеток, разнообразных музыкальных инструментов, позволяющих образно и достаточно полно представить эту область духовной культуры в экспозиционном пространстве.

В качестве наглядных иллюстраций к экспонируемым предметам использованы уникальные фотографии из фотоархива музея. Старейшая из них была выполнена 150 лет назад.