Передвижная выставка

Волшебный мир куклы (игра, ритуал, театр)

Необходимая экспозиционная площадь: 150 кв.м

Количество экспонатов: около 200

Хронологические рамки материалов выставки: середина XIX – начало XXI века

Выставка «Волшебный мир куклы (игра, ритуал, театр)» (первое экспонирование 2019 г., РЭМ) раскрывает широкую картину бытования куклы в различных этнических и региональных средах.            Впервые в едином экспозиционном пространстве были представлены куклы игровые, ритуальные, театральные, этнографические и авторские, бытовавшие в XIX – начале XXI века у разных народов Евразии: русских, белорусов, украинцев, народов Прибалтики, Северо-Запада России, Поволжья и Приуралья, Сибири и Дальнего Востока, Кавказа, Крыма, Средней Азии и Казахстана.

Первый раздел выставки включает образцы игровой куклы. Известно, что детские игры с куклами являлись одним из важнейших аспектов воспитания. Обычно играли «в свадьбу», «в праздник», «в поездку на ярмарку/в магазин», «в поход в гости/ прием гостей», а также воспроизводили различные хозяйственные занятия. С момента изготовления куклы, организации ее «жизненного пространства» до моделирования игровой ситуации  ребенок получал представления об основных ценностных ориентирах своего сообщества: морально-нравственных принципах, распределении социальных ролей,  идеальном визуальном облике.

Второй раздел выставки включает антропоморфные фигурки, которые использовались в ритуалах. Рукотворный образ, выполненный с разной долей условности, зачастую являлся  атрибутом обрядов календарного и жизненного циклов, использовался в языческих практиках, вводился в число вотивных предметов. Представленные экспонаты отражают практики, зачастую универсальные для ряда народов (использование кукол для лечения, для вызывания дождя и др.).

С обрядово-игровыми явлениями традиционной культуры тесно связаны представления фольклорного театра, особым видом которого является  театр кукол.  Он имеет свои жанровые разновидности и технологические средства у каждого народа. Куклы перчаточные, стержневые, а также ниточные марионетки позволяли демонстрировать различные представления – от популярной бытовой комедии, героико-романтических сцен до сложных форм народной мистерии и вертепных рождественских постановок. Третий раздел выставки посвящен куклам-персонажам фольклорного театра, бытовавшим у русских, белорусов, литовцев, армян, грузин, узбеков.

Особый блок выставки включает, так называемые, демонстрационные куклы (интерьерные, сувенирные, авторские). Часто такие игрушки становились ценными подарками, приобретая статус художественного произведения.  Например, куклы «Гуриец», «Горская еврейка», «Курд» – экспонаты Всемирной выставки в Париже в 1900 г.  Народные костюмы словаков, чехов, болгар, поляков, демонстрируют куклы – подарки  И.В. Сталину  на 70-летие.  Куклы в латышских костюмах (изделия  фабрике «Страуме» г. Рига, Латвийская ССР), изготовленные в 1981 году, дают представление об этнолокальных особенностях традиционных костюмных комплексов. Авторские куклы позволяют оценить умение мастера воплотить в своем изделии наиболее характерные черты народных образов.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.