Передвижная выставка

Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии

Необходимая экспозиционная площадь: 80 кв.м.
Количество экспонатов: 100 – 120.
Хронологические рамки материалов выставки: середина XIX – конец XX века

Вниманию посетителей выставки представлены предметы из фондов Российского этнографического музея, демонстрирующие развитие традиций лоскутного шитья у разных народов с середины XIX века до наших дне. Это детское приданое, детали одежды, головные уборы, предметы убранства жилища.

Лоскутное шитье – чрезвычайно популярный на сегодняшний день вид народного творчества, который имеет многовековую историю. В традиционной культуре многих народов изделия из кусочков ткани непременно входили в состав свадебного или детского приданого. Считалось, что лоскутный узор обладает обережными свойствами.

Оригинальные конструкции, составленные из лоскутков ситца, сукна, шелка, бархата, атлас и парчи, являлись основой для создания самобытных изделий у разных народов. Удмуртские платки, татарские головные уборы, русские свивальники, белорусские кисеты, финские покрывала, таджикские дастарханы, хакасские пологи, якутские чепраки, нанайские ковры – это только отдельные штрихи лоскутного полотна, раскинувшегося на огромных пространствах от Восточной Европы до Дальнего Востока, от Русского Севера до Средней Азии и Кавказа.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.